Требование, тонировка
Ответственность по ч 1 ст 19.3 КоАП РФ: влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Привлекут к административной ответственности за другую машину
Если вы будете ездить на другом автомобиле с тонированными стеклами, то это может повлечь для вас административную ответственность.
Согласно ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Данное требование распространяется на все автомобили, которыми вы управляете, вне зависимости от того, кому они принадлежат. Поэтому, если вы будете ездить на другом тонированном автомобиле, на вас может быть наложен штраф.
Кроме того, инспектор ГИБДД вправе запретить дальнейшее движение до устранения нарушения (то есть, до снятия тонировки). Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции может повлечь дополнительное наказание.
Поэтому, если вы планируете ездить на другом автомобиле, убедитесь, что его стекла соответствуют требованиям по светопропусканию. В противном случае вы рискуете быть привлеченным к ответственности.
скажите спасибо что штраф не наложили
на другой машине точно штраф будет
Штраф выписан на данный автомобиль за установление каркасных штор а именно 12.5.1это рабочий авто , у меня машина тонированная если меня остановят будет ли действовать это требование для других авто