Ставрополь, 01.08.2024, 16:41

Возмещение ущерба

Вопрос №24064675 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2024, 16:41
Здравствуйте. В прошлом году новый собственник отключил нам в частном доме свет, газ и воду с 1 октября и включил все коммуникации в феврале. Все это время дом не отапливался и было и-17 и-20 мороза. Мы съехали в ноябре, у приставов они написали бумагу что не имеют претензий. Теперь подали иск о возмещении ущерба, что мы виноваты в плесени, сырости обои отошли, все отсырело и приложили заключение эксперта. Что нам делать? Спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовить возражение на его исковое заявление в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ .Указывать на злоупотребление правом со стороны Истца в силу ст.10 ГК РФ ,представить сами заключение специалиста ,что эти обстоятельства возникли ввиду недобросовестности Истца и причина -отключение коммунальных услуг.

01.08.2024, 16:47

А как и где я найду заключение эксперта. Я не живу там 8 месяцев

01.08.2024, 16:48

Вы не поняли - вам нужно заключение - причинно- следственной связи -между действиями и наступившими последствиями,для этого не нужно там жить. Где - в вашем городе ,как - воспользуйтесь системой поиска и уточните в экспертной организации - какие виды они заключений делают.

01.08.2024, 16:51

Простите, но они же не попадут туда в жилое помещение. А те ремонт дорогущий сделали.

01.08.2024, 16:54

Не надо им туда идти вообще))

01.08.2024, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возражения на иск пишите

01.08.2024, 16:47

Екатерина, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором изложите указанные в вопросе обстоятельства.

01.08.2024, 16:47

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

01.08.2024, 16:52