Удержания по исполнительному листу более 50%
Алексей, добрый день!
Совершенно законно.
Обоснование:
ст. 138 ТК РФ:
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Речь идёт и долге по кредиту, в исполнительном листе указано удержание 50% дохода, но с учётом того, что она оплатила исполнительский сбор, на руки я получил менее половины
Добрый день!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Законно, если идет об алиментном долге. В случае именно алиментной задолженности приставы имеют право снимать 70 процентов.