Оренбург, 01.08.2024, 17:20

Можно ли получить налоговый вычет за ипотеку, если квартира оформлена в другом году?

Вопрос №24064768 из г. Тольятти
опубликован 01.08.2024, 17:20
Ипотеку плачу с января 2024 года (долевое строительство. Квартиру оформила в собственность в июле 2024 года. Могу ли я получить налоговый вычет в 2024 году? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получите налоговый вычет не по ипотеке, а по процентам по ней

Заявление на получение первой выплаты вы сможете подавать уже в следующем году после получения права собственности/подписания акта приема-передачи. Но, например, если вы открыли ипотеку в январе 2023 года, то в 2024 году придет вычет только за 11 месяцев. Можно дождаться 2025 года и получить вычеты сразу за 2023 и 2024 годы.

01.08.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Иван, добрый день!

Да, вы можете получить налоговый вычет в 2024 году, так как право на получение имущественного вычета возникает с момента подписания акта приёма-передачи недвижимости.

Удачи Вам, с уважением!

01.08.2024, 17:21

В 2025 году обращайтесь за вычетом

01.08.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Извините,ипотеку плачу с января 2023 года

01.08.2024, 17:25

Ирина Павловна,здравствуйте.Ошибся ,плачу ипотеку с января 2023 года.Спасибо.

01.08.2024, 17:47

Тогда можете в этом году уже обращаться за вычетом

01.08.2024, 17:50
Оценка автора вопроса: