Кемерово, 01.08.2024, 17:30

Увольнение по собственному и беременность

Вопрос №24064777 из г. Кемерово
опубликован 01.08.2024, 17:30
Работаю в чопе охранна. Чоп сначала хотели закрывать в сентябре, но сказали в декабре, успею уйти в декрет. В декрет в октябре. Но ситуация следующая, чоп меняет название и переводит людей в другой чоп т.е надо написать заявление по собственному и следом на приём. Либо ты не где не числишся, типо в воздухе летаешь. На больничный не как не пойдешь тк чоп не будет существовать, пока не переведут в другой. Чоп заканчивает 31 августа и новый 2 сентября в силе. Я незнаю что мне делать… если я напишу сама то а если мне не подпишут на приём (не давно узнали о беременности на работе). А если не буду писать то не понятно где числится буду тк чопа не будет. Проработала 4 года. 5 месяц беременности. В декрет в октябре. Выплаты выплатят компенсацию при увольнении. Но примут ли обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не пишите заявление по собственному желанию. Вас не имеют право уволить. В случае нарушения обратитесь в трудовую инспекцию.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Ст.261 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

01.08.2024, 17:50

Для перевода сотрудников с ними заключаются дополнительные соглашения. Либо издается приказ о переводе. Либо сотрудники пишут заявление о расторжении тр.договора по собственному желанию и снова принимаются на работу.

В вашем случае вас должны перевести.

В случае увольнения

на декретные могут рассчитывать только женщины все категории получателей пособия по беременности и родам в 2019 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными.

01.08.2024, 17:50

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

01.08.2024, 17:40

Что мне делать? Трудовая инспекция находится далеко, пока что нет возможности

01.08.2024, 17:44

Сложившаяся ситуация действительно требует внимательного рассмотрения с юридической точки зрения. Давайте проанализируем основные аспекты:

1. Увольнение в связи с ликвидацией организации:

- Согласно ст. 81 ТК РФ, ликвидация организации является основанием для расторжения трудового договора.

- При этом вам положены выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ: выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства (но не более 3 месяцев).

2. Уход в декретный отпуск:

- Поскольку вы планируете уйти в декретный отпуск в октябре, важно оформить это должным образом.

- Вы вправе оформить декретный отпуск, даже если организация ликвидируется. Выплату пособий должен производить Фонд социального страхования.

3. Возможность восстановления на работе:

- Несмотря на ликвидацию организации, у вас сохраняется право на восстановление, если новая организация будет принимать сотрудников.

- Однако работодатель не обязан вас восстанавливать, так как это его право, а не обязанность.

В данной ситуации я рекомендую:

1. Оформить увольнение в связи с ликвидацией организации и потребовать положенные выплаты.

2. Своевременно оформить документы на декретный отпуск.

3. По возможности попытаться устроиться в новую организацию, но понимать, что работодатель не обязан вас восстанавливать.

01.08.2024, 18:06

Как оформить декретный отпуск если не буду числится?

01.08.2024, 18:47

Пока беременны, вас не могут уволить.

Ничего писать не нужно.

Жалобу в ГИТ Роструда.

01.08.2024, 18:13

В как тогда быть в этой ситуации? Сама не буду писать заявление, то не буду не где

01.08.2024, 18:46

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034