Какие права имеет уборщица в медицинской поликлинике?
Обратитесь за разъяснениями к главврачу больницы
Уважаемый пользователь, в данной ситуации нужно руководствоваться следующими положениями:
1. Права и обязанности уборщицы регулируются Трудовым кодексом РФ, а также должностной инструкцией данной должности.
2. Согласно ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на:
- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
- рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
3. Сотрудники регистратуры не имеют права управлять или подчинять себе работников других должностей (в том числе уборщиц). Это противоречит ст. 21 ТК РФ.
4. Согласно должностной инструкции, уборщица подчиняется непосредственно заведующему хозяйственной частью или другому администратору, отвечающему за хозяйственные вопросы в поликлинике.
Таким образом, у уборщиц есть законные права на основании трудового законодательства, которые нарушаются, если регистраторы пытаются ими командовать. Рекомендую обратиться к администрации поликлиники для разрешения данной ситуации в правовом поле.