Мама умерла оставила все наследство мне
Здравствуйте.
Вы вправе вступить в наследство на имущество, которое не успела принять Ваша мама, в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ).
Если наследник умер (Ваша мама), не успев принять наследство после смерти мужа, наследственное имущество умершего переходит Вам. Это и есть наследственная трансмиссия.
На основании изложенного:
✅Чтобы получить наследство в порядке наследственной трансмиссии, Вам нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства первого наследодателя.
✅Заявление о принятии остального наследства (маминого) нужно подавать по месту открытия ее наследства.
То есть, Вам надо подавать два самостоятельных заявления нотариусу.
Всего доброго.
Согласно законодательству, в данной ситуации вы можете вступить в наследство, оставленное вашей матерью, но есть некоторые нюансы, на которые нужно обратить внимание:
1. Если ваша мама была замужем, но ее супруг умер, и у него не было родственников, то его имущество переходит к вашей матери как пережившему супругу (ст. 1142 ГК РФ).
2. Поскольку ваша мать успела получить свидетельство о смерти своего супруга, это означает, что она уже вступила в права наследования его имущества.
3. В этом случае, после смерти вашей матери, все ее имущество, включая то, что она унаследовала от ее супруга, переходит к вам как к единственному наследнику первой очереди (ст. 1143 ГК РФ).
4. Однако вам необходимо будет обратиться к нотариусу, чтобы оформить свое право на наследство. Для этого вы должны предоставить нотариусу документы, подтверждающие ваше родство с матерью, а также свидетельство о ее смерти.
Таким образом, да, вы можете вступить в наследство, оставленное вашей матерью, включая то имущество, которое она унаследовала от ее супруга. Важно своевременно обратиться к нотариусу и предоставить необходимые документы.
Здравствуйте, если выделите супружескую долю, то можете.
Здравствуйте Валерьевич
Если было открыто наследство после умершего мужа мамы, то вы можете получить наследство по наследственной трансмиссии в соответствии со ст.1156 ГК РФ
Да, Вы можете вступит в наследство вместо матери в порядке правопреемства
Если ваша мама умерла,не успев принять наследство, оно переходит его наследникам,т.е. вам. Это называется наследственной
Право на причитавшееся умершему наследство переходит к его наследникам, которых он указал в завещании. Если завещания нет — к наследникам по закону.
ст. 1156 Гражданского кодекса РФ
Наследники умершего имеют право получить одновременно и причитающееся умершему наследство, и наследство, которое изначально предназначалось только им. Чтобы получить оба этих наследства, нужно подать два самостоятельных заявления нотариусу.
Заявление о наследственной трансмиссии надо подавать по месту открытия наследства первого наследодателя. Заявление о принятии остального наследства — по месту открытия наследства умершего наследника.