LSN Messenger
Ярославль, 01.08.2024, 21:38

Как исключить детей и родителей из наследства в пользу супруга(и)?

Вопрос №24065279 из г. Ярославль
опубликован 01.08.2024, 21:38
Муж или жена умершего являются наследниками первой очереди вместе с его детьми и родителями – об этом говорят положения ст. 1142 ГК РФ. Поэтому имущество может быть распределено между ними в равных долях. Скажите пожалуйста, как сделать можно, что бы наследник был (а) ТОЛЬКО муж или жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

1. Пусть завещание оформят друг на друга у нотариуса и все.

Согласно ст. 1119 ГК РФ,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2. Однако имейте в виду, что даже при наличии завещания, могут объявиться наследники обязательной доли, это нетрудоспособные родители пенсионеры, несовершеннолетние дети и др.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Поэтому, даже завещание не всегда исключает наследование другими родственниками. Каждый случай индивидуален.

Всех благ Вам!

01.08.2024, 23:44

оформить завещание.

01.08.2024, 21:38

Никак, если остальные наследники нетрудоспособные.

01.08.2024, 21:39

Никак не сделать. Только если добровольно захотят отказаться от наследства.

01.08.2024, 21:39

Составить завещание, однако, даже при его наличии, положена обязательная доля несовершеннолетним детям, нетрудоспособным родителям и др.

01.08.2024, 21:39

Завещание лишает при жизни права на движемое и не движемое имущество ведь

01.08.2024, 21:41

Нет, не лишает. Завещание начинает действовать только после смерти завещателя.

01.08.2024, 21:44

Нет

01.08.2024, 21:45

Добрый вечер, Владимир.

1)Смотрите, есть случаи, что даже при завещании у пенсионеров возникает право на обязательную долю.

2)Завещание оформляете и все, это единственный вариант в данном случае.

3)Данный фактор никак не лишает при жизни права на движимое и недвижимое имущество, вас кто-то ввел в заблуждение.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1118) завещанием является распоряжение физического лица своим имуществом на случай смерти.

Нотариусами удостоверяются завещания, составленные в соответствии с требованиями гражданского законодательства как гражданами Российской Федерации, так и иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее — граждане).

01.08.2024, 21:45

То есть, я пишу завещание, на жену, и никто, после моей смерти, не имеет ни копейки, так? И ещё, должна ли быть жена официальная?

01.08.2024, 21:46

Несовершеннолетние дети и пенсионеры- родители имеют обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания ( ст 1149 ГК РФ). Для завещания официальный брак необязателен.

01.08.2024, 21:48

Несовершеннолетние дети и пенсионеры- родители имеют обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

Так что не совсем так, вам нужно составить брачный договор лучше всего....

02.08.2024, 10:29

Если вы хотите, чтобы наследником был только муж или жена умершего, то это возможно в двух случаях:

1. Если есть завещание, в котором указано, что все имущество наследует только муж или жена. В этом случае, согласно статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследодатель имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе назначить наследником только одного из супругов.

2. Если нет других наследников первой очереди (детей, родителей), кроме мужа или жены. В этом случае имущество будет наследоваться только мужем или женой в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ.

Если же есть другие наследники первой очереди, то имущество будет распределено между ними в равных долях.

01.08.2024, 21:50

Усольцев В. Н. Ещё, если есть и дети и родители, но я хочу чтобы была только жена наследником, завещание спасет?

01.08.2024, 21:55

Если родители нетрудоспособные(пенсионеры), а дети несовершеннолетние, то завещание не спасет. Они будут иметь обязательную долю в наследстве. Смотрите ст. 1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

01.08.2024, 22:16

Здравствуйте Владимир Николаевич !

В данном случае, с правовой точки зрения действительно супруг или супруга умершего являются наследниками первой очереди вместе с его детьми (ст. 1142 ГК РФ).

Тем более завещание как таковое лишает при жизни права на движимое и не движимое имущество в целом.

В этой связи Вам необходимо составить завещание (ст.1118 ГК РФ) и никто, после Вашей смерти, не сможет претендовать на имущество.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.08.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Смотрите, нельзя других наследников исключить из наследников.

Наследники только могут написать отказ от наследства в пользу другого наследника.

Так что, здесь по факту, кто заявит из наследников на наследство, тот и будет наследником.

Всё верно, между наследниками имущество делится в равных частях.

Подать заявление необходимо в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Если же речь про Вас, вы с женой можете оформить друг на друга завещание либо договор дарения.

Последний вариант самый простой, лицо сразу станет собственником.

- см. ст. 572, 1119, 1142, 1153, 1154, 1162 ГК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате

02.08.2024, 00:18