Добрый вечер. Обманули на Авито. Продали золотой комплект, который не соответствует весу, заявленному в объявлении.

Лучший ответ

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. Приложите скрин или фото объявления с указанием веса, Вашу переписку с продавцом и доказательства перечисления денег, если платёж был электронный. Если деньги передавали из рук в руки - присутствовал ли кто то при этом. В заявление изложите просьбу о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество и в кратце обстоятельства - когда, во сколько и где это произошло и как выяснили, что Вас обманули. Полиция проведёт расследование в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, закрепит доказательства.., может даже уголовное дело возбудит. Потом будете признавать сделку недействительной по ГК РФ и взыскивать причинённый вред. Ну или не признавать её таковой, а взыскивать саму переплату, как неосновательное обогащение. Там уже по ситуации и Вашему желанию.

Надеюсь - мой ответ Вам полезен?!

А продавец выходит на связь? Может стоит заявить в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Сохранить всю переписку ( могут удалить), обратиться с заявлением в полицию. Вам лучше выбрать юриста, поручить заняться вопросом. Сопровождение возможно удаленно по сети, будет проще если выдадите юристу довереность.

Это можно было предположить. Но если бы пришёл кирпич или куски дерева, вам не где было-бы их использовать.