LSN Messenger
Саратов, 02.08.2024, 05:50

Раздел имущества!

Вопрос №24065642 из г. Саратов
опубликован 02.08.2024, 05:50
Здравствуйте! Подскажите, есть совместно нажитое имущество, а именно частный дом! Суд первой инстанции разделил имущество 50/50, но подана апелляция! Один из супругов не проживал в доме, но сейчас решил вернуться. Имеет ли он право там проживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Имеет право, так как в силу ст.34 СК РФ стал собственников при покупке сразу же

02.08.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если собственник или прописан, то да. Но надо предметно разбираться чтоб понять вашу ситуацию

02.08.2024, 05:56

Дом в ипотеке на одного из супругов, тот кто хочет проживать у него только решение суда! Имущество же разделено в суде.

02.08.2024, 06:03

Здравствуйте. Да, вполне имеет, почему нет?

02.08.2024, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если суд поделил дом пополам, то он тоже собственник и может там проживать и зарегистрироваться.

02.08.2024, 10:42

Поданная апелляция играет какую то роль?

02.08.2024, 14:48

Если этот не были собственником до решения суда - играет. Пока решение суда не вступило в законную силу (пока апелляцию не рассмотрят).

02.08.2024, 22:20