Дополнительная компенсация судебных расходов после аппеляции и когда получить исполнительный лист

Уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться в следующих вопросах. Я подавал в суд на компанию иск о защите прав потребителя. Дело вёл мой юрист. Суд первой инстанции исковые требований удовлетворил, в том числе постановил возместить мне судебные расходы 20 тысяч рублей и моральный ущерб 5000 руб. Однако компания ответчик с решениеми не согласилась и подала апелляционную жалобу, всеми способами затягивала процесс - каждое заседание представители ответчика меняли свою позицию, просили приобщить новые неотносимые доказательства, просили отложить рассмотрение. В итоге я опять понёс дополнительно существенные для меня юридические расходы порядка 10000 рублей - потратил на услуги юриста, так как ему пришлось составлять множество бумаг с возражениями и ходатайствами. А апелляционная инстанция после нескольких заседания решила оставить иск без изменений, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения. Возникает два вопроса. 1.Как мне компенсировать 10000 рублей потраченные на юриста в апелляционной инстанции? Договор, акт и чек у меня на руках. Нужно подать какое то заявление в суд первой инстанции? 2. Исполнительный лист запрашивать сейчас? Или попытаться сначала возместить 10000 рублей, потраченные в апелляционном суде, а потом получать исполнительный лист, в котором будет удовлетворено основное + за моральный вред 5000 руб + судебные расходы в первой инстанции 20000 руб + судебные расходы в апелляции 10000 руб? И ещё дополнительный вопрос. 3. Исполнительный лист нужно сразу направлять приставам или можно получить его на руки и через банк взыскать моральный ущерб и юридические расходы, а потом можно передать исполнительный лист приставам для исполнения в части не денежного требования по защите прав потребителя?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции с заявлением о взыскании судебных расходов, на оплату услуг представителя за участие в суде апелляционной инстанции в рамках ст. 88, 100, 103.1 ГПК РФ. Возможно и не в полном объеме, но взыщут. После вступления определения в силу - получаете исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ) и на Ваше усмотрение, направляете либо в ФССП, либо если есть реквизиты счета ответчика - напрямую в банк. Это возможно в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве". Можете и суд попросить, чтобы суд направил ИЛ непосредственно в ФССП или в банк.

Что касается ранее вынесенного решения. Если суд апелляционной инстанции оставил без изменения ранее вынесенное решение, значит оно вступило в силу (ст. 209 ГПК РФ). Можете уже сейчас получить исполнительный лист, не дожидаясь рассмотрения Вашего заявления по дополнительно понесенным расходам и направить таковой для исполнения в ФССП или в банк. Это целесообразно с той точки зрения, чтобы как можно больше обезопасить себя от возможных "препятствий" со стороны ответчика. Например, никто не может исключить, что пока будет рассматриваться Ваше дополнительное заявление о взыскании расходов, ответчик не обратится об объявлении себя банкротом, тогда всё затянется на неопределенное время и даже приставы уже не помогут. Увы, такое случается. Если требования у Вас были и материального и нематериального характера, можете сразу направить ИЛ в ФССП. После возбуждения ИП, пристав обязан направить постановление в кредитную организацию для ареста счетов и одновременно начать исполнение по требованиям нематериального характера.

1. Для компенсации ваших затрат на услуги юриста в в апелляционной инстанции Вам нужно подать заявление в суд первой инстанции.

2 Исполнительный лист можете запросить когда решится вопрос по 10000 руб.

3 . Исполнительный лист по денежным требованиям согласно статьи 8 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ можете направить в банк - должника