LSN Messenger
Томск, 02.08.2024, 08:44

Платное хранение

Вопрос №24065798 из г. Томск
опубликован 02.08.2024, 08:44
Добрый день☀️ забыла вовремя забрать вещь с химчистки, как избежать платного хранения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кто сказал что хранение платное? В договоре указано? Если нет - не имеют право требовать

02.08.2024, 08:46

Мелким шрифтом в квитанции написано. Свыше 15 дней платное хранение, 1% от суммы заказа. Я конечно это не видела. Прошло 3 месяца. Раньше забрать не могла , была в командировке

02.08.2024, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

забудьте о вещах тогда.

02.08.2024, 08:46

Сами вспомнили? Или как?

02.08.2024, 08:52

Вернулась с командировки, увидела квитанцию и там такую надпись

02.08.2024, 10:28

"Надпись" - условие договора, с которым Вы согласились.

И еще:

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ст. 10, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

02.08.2024, 12:28

Вам надо это знать:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 4. Удержание вещи

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

02.08.2024, 12:42