LSN Messenger
Москва, 02.08.2024, 09:09

Нужно ли мне оплачивать госпошлину по исковому заявлению по статье 86 СК РФ?

Вопрос №24065825 из г. Москва
опубликован 02.08.2024, 09:09
Должна я оплачивать госпошлину по исковому заявлению ст.86 СК РФ? (в интернете я прочитала, что по этой статье госпошлину истец не оплачива, а судья вернула мне заявления, потому что, я не оплатила госпошлину.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку допрасходы являются одной из разновидностей алиментных платежей, а истцы освобождены от оплаты государственной пошлины по искам о взыскании алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

02.08.2024, 09:13

Оплачивать не нужно

02.08.2024, 09:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нужно оплачивать госпошлину. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

02.08.2024, 09:18

Согласно статье 86 Закона Российской Федерации о государственной пошлине, сумма госпошлины по иску на дополнительные расходы на ребенка определяется в соответствии с Графиком государственной пошлины, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Для определения конкретной суммы госпошлины необходимо обратиться к соответствующему графику, который может быть доступен на официальном сайте правительства Российской Федерации или уполномоченного государственного органа.

02.08.2024, 09:19

Вы с помощью нейросетей клепаете ответы? какой Закон о государственной пошлине?

Во-первых он утратил силу ещё в 2004 году, а во-вторых там всего 5 статей, какая 86 статья???

02.08.2024, 09:26

8 статей*

02.08.2024, 09:38

да и в целом, прочитали бы хоть, что копируете...

02.08.2024, 09:30

Не нужно.

02.08.2024, 09:19

Добрый день

Вы не должны оплачивать . Вам следует либо обжаловать определение о возврате иска,либо снова подать(и в тексте заявления ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" и указать что госпошлина не оплачивается.Вообще Определение печатает помощник (а они не всегда грамотны и их задача - что бы иск принимался как можно дольше).

02.08.2024, 09:26

Обжаловать определение суда в установленные сроки.

02.08.2024, 12:58