LSN Messenger
Донецк, 02.08.2024, 09:33

Прописка в квартире

Вопрос №24065855 из г. Донецк
опубликован 02.08.2024, 09:33
Здравствуйте, подскажите, дочери 20 лет, могу ли я выписать дочь из квартиры? Она на 4 курсе Университета. Если могу, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете признать ее утратившей права пользования жилым помещением ,если она не имеет доли в имуществе, покинула его добровольно и ее регистрация нарушает ваши права.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

02.08.2024, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Она сама может сняться с регистрационного учета.

02.08.2024, 09:36

А как?Документы на квартиру у меня и я покупала квартиру.

02.08.2024, 10:19

Для снятия с регистрационного учета документы на квартиру не нужны. Если она не против - идет а МФЦ и снимается с учета.

02.08.2024, 10:22

Но ей надо куда по любому прописываться да?

02.08.2024, 10:23

В любом случае надо.

02.08.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за консультацию😊

02.08.2024, 10:25

Если не живет фактически, нет вещей, не платит, не заинтересована, то можно через суд.

02.08.2024, 09:36

Здравствуйте

Если у вашей дочери нет доли в жилье, то можете с ее согласия снять ее с регистрационного учёта, обратившись совместно а МФЦ.

Если дочь не согласна сняться с регистрационного учёта добровольно, то можно "выписать" только через суд.

02.08.2024, 09:37