LSN Messenger
Краснодар, 02.08.2024, 09:41

Можно ли изменить судью в ходе производства гражданского дела и какие последствия это может иметь?

Вопрос №24065867 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2024, 09:41
Возможно ли в ходе производства гражданского дела, изменить судью (прошли два заседания, третьи лица не были осведомлены)? Какие основания мне нужны для смены судьи? Какие последствия могут возникнуть, если я заменю судью в ходе производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, нет такого понятия - замена судьи. Вы можете подать ходатайство об отводе судьи. Однако, там такое скудное РЕАЛЬНО количество оснований, что это маловероятно. Тем более, что сам этот судья и будет рассматривать ваше ходатайство.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

02.08.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

заменить судью

02.08.2024, 09:42

Маловероятно подобное

02.08.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 22.07.2024)

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

02.08.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:
Это я прочитала в ГПК, но конкретики для меня нет

Наталья, см. ст. 16 ГПК РФ Основания для отвода судьи.

02.08.2024, 09:44

Наталья! Основания для отвода судьи Вам уже написали, а вот последствия Вашего ходатайства об отводе судьи могут быть различные.

Если судья сам не желает рассматривать это дело и только и ждёт отвода, то Ваше ходатайство скорее всего удовлетворит.

Если же судья имеет намерения сам рассмотреть это дело, то Ваше ходатайство оставит без удовлетворения и это лишь усилит негатив судьи по отношению к Вам при дальнейшем рассмотрении дела.

02.08.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

На,указанных основаниях не будет проведена замена судьи .Вы подайте заявление на имя председателя суда об ускорении процесса.

02.08.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:
нам, наоборот, нужно протянуть процесс, так как в данный момент у нас на рассмотрении еще одно дело: определение порядка пользования земельным участком. Нам в первую очередь нужно решить вопрос с землей, а потом уже определять вопрос о помещении, которое принадлежит Администрации, пустует.

Хорошо - тогда так :

2.Сначала подать возражение на иск,потом какой-нибудь встречный иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

02.08.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Наталья, вопрос из разряда «как повезет»)

Замена судьи это маленькое землетрясение. Но порой это вынужденная мера для достижения результативного ведения дела.

И так давайте рассмотрим Ваши права и возможности :

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, существует возможность замены судьи, рассматривающего гражданское дело, в ходе его производства.

Основания для замены судьи:

Отвод судьи:

- Согласно статье 16 ГПК РФ, стороны вправе заявить отвод судье по основаниям, предусмотренным законом (личная заинтересованность, родство, предубежденность и т.д.).

- Данный отвод должен быть мотивирован и обоснован.( не осведомлены третьи лица)

Последствия замены судьи:

Тут универсального ответа нет. Но есть процессуальные нормы.

Во-первых, при удовлетворении заявления об отводе судьи, дело будет передано на рассмотрение другому судье.( и насколько он будет лояльнее вопрос)

- Новый судья, как правило, продолжит рассмотрение дела с той стадии, на которой оно находилось.

В вашем, конкретном случае есть возможность повторного рассмотрения:

- Если ранее состоявшиеся судебные заседания были проведены с нарушением порядка, новый судья может назначить их повторное проведение.

- Это связано с тем, что третьи лица, не участвовавшие в предыдущих заседаниях, должны иметь возможность участвовать в процессе.

В этом может быта плюс, если эти лица внесут в судебный процесс информацию способствующую положительному исходу дела.

Таким образом, при наличии оснований для отвода судьи, Вы можете заявить соответствующее ходатайство. Это приведет к замене судьи, который будет продолжать рассмотрение дела с учетом необходимости обеспечения прав всех участников процесса.

Вам успеха и положительного решения !

02.08.2024, 10:04

Только заявить отвод, но для этого нужны основания. Последствий никаких для вас. Другой судья заново начнет рассматривать дело. Но это все в теории, ни один судья не примет отвод.

02.08.2024, 15:16