Вызов врача на дом к психически больному

Может ли участковый терапевт не идти на вызов на дом к агрессивному психически нездоровому пациенту? Родственники написали жалобу по поводу того, что пациентка не получила в аптечном пункте льготные препараты. А руководство поликлиники заведомо зная, что подвергают врача опасности заставляет идти осмотреть больную (2 недели назад выписали из психиатрической больницы) просто чтобы ответить на жалобу
Лучший ответ

Доброе утро, Дмитрий Анатольевич!

Врач должен предоставлять медицинскую помощь, однако существуют обстоятельства, при которых он имеет право отказаться от вызова или принять дополнительные меры предосторожности.

Законодательное регулирование:

1. Трудовой Кодекс РФ и Закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации устанавливают обязательства врача предоставлять медицинскую помощь, но также подчёркивают необходимость обеспечения безопасных условий труда.

2. Профессиональные стандарты и этика: Врач обязан оказывать медицинскую помощь в объеме, соответствующем его компетенции и должностным обязанностям. Однако, существует понятие отказа от медицинской помощи, если визит может представлять угрозу для жизни и здоровья врача.

Безопасность и профессиональная этика:

1. Безопасность медицинского персонала:

- Если в поликлинике есть информация о возможной агрессии пациента, то обязательно следует уведомить об этом руководство и рассмотреть дополнительные меры безопасности, такие как сопровождение врача службой охраны или полицейским.

2. Альтернативные меры:

- Возможно, целесообразно организовать визит психиатрической бригады, которая более компетентна в работе с психически нездоровыми пациентами и может обеспечить соответствующие меры безопасности.

Меры предосторожности:

1. Письменное уведомление руководства:

- Врач может направить письменное уведомление (служебную записку) руководству о невозможности выезда без сопровождения, указав обоснование и риски.

2. Сопровождение:

- Запросить сопровождение охранника или сотрудника полиции при посещении пациента, угрожающего безопасности медицинского персонала.

3. Документирование случаев агрессии:

- Фиксировать все случаи агрессии со стороны пациента в медицинской документации и сообщать властям о необходимости перенаправления пациента для специализированной помощи.

Вызовы и законные основания отказа:

В соответствии с нормативно-правовыми актами, врач имеет право отказаться от посещения пациента в случае угрозы его жизни и здоровью, но это должно быть подкреплено достаточными доказательствами и документальными подтверждениями возникшей угрозы. Врач также может запросить административное рассмотрение ситуации и предложить альтернативные пути решения, такие как визит психиатрической бригады.

Рекомендации:

1. Доклад руководству:

- Обратиться с письменным докладом к руководству о возможных рисках и предложениям для безопасного выполнения обязанностей.

2. Запрос сопровождения:

- Настоять на необходимости сопровождения или переадресации вызова специалистам, способным обеспечить безопасность визита.

Доброго времени суток! Рекомендую подготовить докладную записку лечащего врача на имя руководителя мед. организации, где он трудится. Если главврач утвердит это заявление, то лечение больного передается другому врачу.