О КОМПЕНСАЦИИ морального вреда

СКАЖИТЕ, можно ли в заявление о взыскании судебной неустойки за неис исполнение решения суда о вселении в течении 1 года, одновременно просить суд о компенсации морального вреда? Ответчик злостно не выполняет решение суда, препятствует вселению в квартиру и проживанию? Такой вариант возможен? Одновременно просить суд взыскать судебную неустойку и компенсация морального вреда? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда

Можете в одном иске указать и взыскание компенсации морального вреда

Как указано в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", на основании п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

СПАСИБО ЗА оперативный и юридически грамотный ответ. Благодарю!

Нельзя так делать Вам нужно будет подавать отдельный иск о возмещении морального вреда ст 151 ГК РФ В суде вы должны согласно статьи 56 ГПК РФ доказать в чем конкретно проявились ваши нравственные или физические страдания