Некачественный капитальный ремонт, подрядная организация ликвидирована.

Подрядная организация выполнила капитальный ремонт межпанельных швов многоквартирного дома (гарантия на работы 5 лет). Договор подряда заключался между подрядной организацией и лицом, уполномоченным от имени всех собственников многоквартирного дома. (старшая по дому). Через 4 года после кап. ремонта межпанельных швов в квартире собственника на стенах на обоях появился грибок, по углам в зимнее время дует-произошла порча имущества-ремонта. Управляющей компанией составлен акт осмотра жилого помещения. Собственником квартиры была заказана экспертиза-теплоэнергетическое обследование квартиры, по результатам которой-выявлено промерзание межпанельных швов, уплоченная из собственных средств. Работы выполненные по кап. ремонту межпанельных швов МКД еще 1 год на гарантии от подрядной организации. Собственник квартиры обратился: 1.в адрес старшей по дому (лицу, уполномоченному от имени всех собственников), заключившей договор с подрядной организацией. 2.в адрес подрядной организации, выполневшей кап. ремонт. 3.В управляющую компанию 4.фонд кап. ремонта 5.ГЖИ Управляющая компания, ответила, что ни при делах, т.к.не заключала договор на кап. ремонт с подрядной организацией, собственники МКД должны сами решать вопрос с подрядчиком. Старшая по дому, заключившая договор с подрядчиком, нарушает условия договора и не выдает предписание, на устранение некачественно выполненных работ по кап. ремонту. ГЖИ вынесла предписание УК по данной ситуации и ответила, что собственник квартиры должен самостоятельно обратиться в адрес подрядчика. Фонд капитального ремонта ответил, что все действия для решения вопроса в отношении некачественного ремонта швов возлагаются на собственников заключивших договор с подрядчиком, т.е.старшую по дому. Было обращение в прокуратуру по всей ситуации-ответ, что будет организована выездная проверка с выездом прокурора и инспектором ГЖИ, три месяца прокуратурой с момента обращения не принято ни каких мер. На сегодняшний день старшая по дому, заключившая договор с подрядчиком больше не является старшей по дому. (новая старшая по дому ничего не делает, никуда по данному вопросу обращаться не собирается, собрание собственников организовывывать отказывается). Подрядная организация, выполнивная кап. ремонт межпанельных швов МКД ликвидирована. Как быть собственнику квартиры? Куда обращаться? Грибок на стенах распространяется с бешеной скоростью. Кто понесет ответственность за некачественно выполненный кап. ремонт в данной ситуации, кто должен возместить материальный ущерб?
Лучший ответ

Согласно статьи 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник Вам придется за свой счет решать вопрос с грибком на стенах Если подрядчик ликвидирован то ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ Вам никто возмещать не будет

Перед вами по обязательствам отвечает фонд капитального ремонта. Заявляйте иск к нему.

У нас была похожая ситуация. Актив дома обращался с письмами к Мэру, префекту, депутатам, в Фонд капремонта и т. д. Первоначально толку не было. Посоветовала активу прислать всем претензию и заявить, что если будут бездействовать, пойдем в суд с коллективным иском. Не сразу, но все-таки Фонд капремонта прислал бригаду, которая замазала швы, удалила воду из подвалов, починила протекающую крышу, устранила промерзание и грибок... То есть, более-менее, удалили недостатки, оставленные после "капремонта" 2020-2021 года. При этом, дополнительную плату не брали.

Поэтому, усилия не оставляйте. Напишите претензии и подайте в суд на Фонд капремонта о неосновательном обогащении, так как полагаете, что большую часть денежных средств украли. Заодно, привлеките к ответственности бывшую старшую. Иногда бывшие старшие состоят в доле с халтурщиками. Пусть предоставит в суд всю документацию.

Желаю успехов!