Можно ли привлечь отца к административной ответственности за неуплату алиментов после двух месяцев подряд? И к кому обратиться в случае отказа судебного пристава?
Здравствуйте! Можете писать заявление на привлечение к админ ответственности. Статья 5.35.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев без уважительных причин . Могут быть уважительные причины и его не привлекут.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляется судебным приставом, рассматривается судом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Можете подать заявление.
ст. 5.35.1 КоАП РФ ч. 1 четко указывает - в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства
Отказ можно обжаловать вышестоящему приставу или в прокуратуру
СОФИЯ, можете подавать заявление приставу, т.к. ч.1 ст. 5.35.1. КоАП РФ указывает, - в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Отказ пристава, можете обжаловать старшему судебному приставу или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ