Невыполнение решения суда - Как привлечь пристава к административной ответственности по статье и возможен ли дисциплинарный порядок?
Суд пристав 10 лет не исполняет реш суда об устр препятствий в пользовании квартирой. Как можно привлечь пристава к адм ответ ти и по какой статье? К дисциплинарной ответ ти?
Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Здравствуйте! Чтобы привлечь пристава к дисциплинарной ответственности нужно подать заявление старшему судебному приставу. Это же касается и исполнения его должностных обязанностей по исполнению решения суда.
Доброго времени суток. Пристава к дисциплинарной ответственности может только руководитель, в случае направления ходатайства непосредственному руководителю с подробным описанием действий (бездействие) судебного пристава. К административной ответственности пристава можно привлечь только по решению суда. Для чего необходимо доказать документально незаконное действие (бездействие) пристава исполнителя. А вообще везде люди, запишитесь на прием, попробуйте договориться, везде люди. Удачи Вам.
Так по какой конкретно статье апк можно привлечь пристава за неисполнение реш суда?