LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.08.2024, 11:35

Служебная квартира

Вопрос №24066073 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2024, 11:35
Добрый день! Квартира служебная, квартиросъемщик отец. Прописаны трое: дочь, отец и сын (все с 1992 г.). Проживает в квартире только дочь (более 14 лет). Связи отцом и братом нет (плохие отношения). К/у оплачивает только дочь. Долгов нет. За 14 лет у дочери появилась личная недвижимость в том же городе. Сейчас администрация прислала письмо о просьбе предоставить доступ в квартиру для обследования мест общего пользования в квартире, а также о смене статуса квартиры (перевод со служебной в соц найм). Такое заявление может написать только квартиросъемщик? Дочь не может это сделать? Что будет если отказаться от переоформления? Могут ли изъять квартиру, если узнают, что проживает только дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Такое заявление может написать только квартиросъемщик?" О каком заявлении идёт речь? Перевод квартиры из одного статуса (служебная) в другой (социального найма) от воли проживающих лиц не зависит. Это право собственника. Что Вы понимаете под словом "изъять". Могут начать выселять. Это процедура судебная. Самой сниматься с регистрации не надо. Если будет суд, подать возражение на иск. Надо стремиться квартиру сохранить за собой.

02.08.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ. Речь идет о документах, которые просят подписать в администрации (подписать переход статуса жилья со служебного в муниципальное) - это должен делать только квартиросъемщик? Я не могу подписать? И, возможно ли, что после изменения статуса жилья, я утрачу право пользования им?

02.08.2024, 13:06

Вам надо взять "эти документы" для тщательного ознакомления с их содержанием. Если не будет никаких для Вас отрицательных последствий, то и подпишите их. Возможно просят подписать, что Вы с ними ознакомились.

02.08.2024, 15:17

Если переведут квартиру в соц найм, дочь выпишут по причине, что она не подходит под условия пользования квартиры в соц найме? Дочь замужем, у мужа тоже есть личная недвижимость. Под статус "малоимущих" не подходят.

И если неизбежное выселение, то как быть дочери? Самой сниматься с регистрационного учета и перевозить вещи или ждать, пока всех снимут с регистр. учета?

Отец пенсионер, не уволен со службы, а ушел на пенсию по выслуге лет МВД. Другого им-ва у него нет. Куда его выпишут, в никуда? У брата тоже нет имущества.

02.08.2024, 11:24