Что делать, если у погибшего мужа в свидетельстве о рождении указана неверная дата рождения?
Добрый день! Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, п. 5 ч. 1 ст. 264 ГПК:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов - пишите в личку любому юристу на сайте.
Подавать иск в суд
Если в свидетельстве о рождении указана неверная дата рождения, то необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) для исправления ошибки.
Для этого нужно предоставить следующие документы:
1. Заявление об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении.
2. Оригинал свидетельства о рождении, содержащий ошибку.
3. Документ, подтверждающий личность заявителя (паспорт).
4. Документы, подтверждающие наличие ошибки (например, медицинские справки или другие документы).
Орган ЗАГС проверит представленные документы и примет решение об исправлении ошибки. После этого будет выдано новое свидетельство о рождении с правильной датой рождения.
Если могу еще чем то помочь, обращайтесь ко мне в личные сообщения!
Вы путаете причинно-следственные связи!
Не в свидетельстве о рождении указана не верная дата рождения, а во всех последующих документах. И менять надо было именно их!
Теперь, видимо, только через суд.
Конечно, можно попробовать получить справку из роддома о точной дате рождения. Но, мало вероятна такая ошибка. Откуда тогда взялась "правильная" дата в паспорте? Не со слов-же мужа, при получении паспорта? Это смешно!