LSN Messenger
Челябинск, 02.08.2024, 12:56

Договор дарения 1/2 квартиры от отца дочери, у которой вторая половина этой квартиры

Вопрос №24066272 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2024, 12:56
Здравствуйте! Можно ли оформить без нотариуса договор дарения 1/2 квартиры отца мне, его дочери, у меня в собственности вторая половина этой квартиры в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Без нотариального оформления эта сделка не будет иметь юридической силы.

02.08.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Ещё как получилось! Договор дарения зарегистрировали и без нотариуса!!!!

09.08.2024, 10:00

Не получится. Согласно мь 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости сделки с долями подлежат обязательной гос регистрации.

02.08.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Ещё как получилось! Договор дарения зарегистрировали и без нотариуса!!!!

09.08.2024, 10:00

Сделку оспорит прокуратура. Гос регистрация незаконна.

09.08.2024, 10:02

А прокуратуре какое дело?

09.08.2024, 10:04

Ознакомьтесь: Верховный суд: Кассационное определение от 18 мая 2022 г. N 9-КАД22-1-К1, Кассационное определение от 21 декабря 2022 г. N 88-КАД22-6-К8

09.08.2024, 10:06

Мы знаем судебную практику.

Но в законе о регистрации все прописано черным по белому.

Вам повезло, регистратор не досмотрела.

09.08.2024, 12:07

Добрый день.

Нельзя. Сделка нотариальная.

02.08.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Ещё как получилось! Договор дарения зарегистрировали и без нотариуса!!!!

09.08.2024, 10:00

Здравствуйте! В вашем случае, когда отец хочет подарить вам 1/2 квартиры, а вторая половина уже находится в вашей собственности, нотариальное удостоверение договора дарения не требуется. Однако, стоит учитывать, что могут возникнуть сложности с регистрацией перехода прав в Росреестре, так как они могут потребовать нотариальную форму договора.

Для оформления договора дарения вам понадобятся следующие документы:

- Паспорта сторон (отца и дочери)

- Правоустанавливающие документы на квартиру

- Выписка из ЕГРН

- Договор дарения в письменной форме

После подписания договора дарения, его нужно будет зарегистрировать в Росреестре для перехода права собственности.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в оформлении документов, лучше обратиться к юристу для консультации.

02.08.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:
Нас об этом предупредили в МФЦ, мы вчера с папой были в МФЦ с договором дарения его доли.

Получилось! Договор дарения зарегистрировали и без нотариуса!!!!

09.08.2024, 10:01

дарение долей только через нотариуса

02.08.2024, 13:00

Ещё как получилось! Договор дарения зарегистрировали и без нотариуса!!!!

09.08.2024, 10:01