Владимир, 02.08.2024, 13:59

Передача денег в наследство

Вопрос №24066446 из г. Владимир
опубликован 02.08.2024, 13:59
Мама продала наследственное имущество после смерти папы и хочет дочери подарить деньги. Дочь хочет положить деньги на вклад в банк. Будут ли эти деньги отслеживать налоговая инспекция, откуда появились деньги на счете, если зарплата не соответствует, облагать подоходным налогом. Или необходимо оформить деньги дарственно через нотариуса
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно просто заключить договор дарения в письменной форме, нотариальное удостоверение необязательно. Подарки между близкими родственниками налогом не облагаются, п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

02.08.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Елена!

Желательно оформить договор дарения.

02.08.2024, 14:01

Можно обычным договором давления денег все оформить, без нотариуса.

02.08.2024, 14:01

Не будет. Подарок не облагается налогом ( ст 217 НК РФ).

02.08.2024, 14:03

Этот договор нужно оформлять у юриста?

02.08.2024, 14:04

Сами можете либо у юриста. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

02.08.2024, 14:06

Договор дарения составляется и нет вопросов.

02.08.2024, 15:11