Должник погиб на СВО. Жена получила выплаты. Должны ли приставы удержать долг с выплат по исполнительному листу физ. лица
Добрый день! В соответствии со ст.101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
То есть напрямую получить возмещение долга с выплат за гибель нельзя. Но если жена погибшего или другие его наследники приняли наследство, то можно предъявить к ним иск о взыскании задолженности в соответствии со ст. 1175 ГК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С выплаты долг не удерживается ( ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве).
Галина Ивановна, не вправе взыскать с выплат. Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Не жена отвечает по выплатам долгов, а наследники.
Было вынесено решение о взыскании долга с должника?
Если имеются наследники, принявшие наследство, то по истечении 6 месяцев после открытия наследства вам следует подать в суд заявление о замене должника на его наследников в рамках ИП.
На эти выплаты не рассчитывайте. Взыскивайте долг с наследников (если они приняли наследство и получат свидетельства о наследовании).
нет с этих выплат ничего удержать нельзя, но если у должника было еще имущество и жена( или кто то еще) вступит в наследство, можно уже заменить должника на жену и взыскать сумму долга в пределах стоимости имущество которое она унаследовала ( например машина )