Почему переподключение электричества теперь платное и сколько придется ждать?

СНТ передали сети энергокомпаний. Счёт общий, лицевых счетов нет. У меня старый провод от дома до опоры, постоянно выключались автоматы. Я поменяла проводку и нужно отключить старый и подключить новый мир на опоре. Мне сказали, что это платно и ждать месяц. В прошлом году такие работы проводили бесплатно - переподключение с аварийного кабеля на сип. За сей счёт должны проводиться такие работы
Лучший ответ

Добрый вечер, Яна!

Вопрос о том, за чей счет должны проводиться работы по переподключению электрических сетей, зависит от ряда факторов, в том числе от договора с энергокомпанией и внутренними правилами садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ).

Что делать:

1. Изучите договор и правила СНТ:

- Ознакомьтесь с договором, заключенным между вашим СНТ и энергокомпанией. В нем могут быть прописаны условия проведения подобных работ.

- Проверьте внутренние правила и решения собраний членов СНТ. Возможно, там есть информация о финансовой ответственности за такие работы.

2. Обратитесь в энергокомпанию:

- Свяжитесь с представителем энергокомпании и уточните основание для платной услуги. Возможно, если это диагностика системы или экстренное обслуживание, тогда этот вид услуг действительно может быть платным.

- Если аналогичные работы год назад были сделаны бесплатно, выясните, что изменилось.

3. Поговорите с председателем и правлением СНТ:

- Уточните у председателя и членов правления СНТ, каким образом были проведены и оплачены аналогичные работы в прошлом году. Возможно, есть внутреннее решение или соглашение, которые можно использовать как аргумент.

- Может быть, СНТ решало оплачивать такие работы коллективно за счёт членских взносов или других средств.

Законодательная база:

- Федеральный закон № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" регулирует деятельность СНТ, и в нем может быть пункты, касающиеся электроснабжения.

- Постановление Правительства РФ №442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии" также содержит правила о подключении к сетям электроснабжения, при этом в вашем случае может потребоваться консультация юриста для толкования этих норм.

Альтернативные действия:

1. Подайте коллективное заявление:

- Если у вас есть поддержка соседей, напишите коллективное заявление в энергокомпанию с просьбой о перерассмотрении условий оплаты за переподключение.

2. Обратитесь в Роспотребнадзор:

- Если считаете, что ваши права как потребителя нарушены, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор для проверки законности действий энергокомпании.

Если СНТ передало сети энергокомпаниям, и вам необходимо подключить новый ввод взамен старого аварийного, то данные работы должны быть выполнены сетевой организацией бесплатно.Вам нужно повторно обратиться в энергокомпанию потребовать бесплатного выполнения работ по замене вводного кабеля. Если они откажут, вы вправе обжаловать их действия в Федеральную антимонопольную службу, как нарушение установленного порядка технологического присоединения.