Раздел имущества

Добрый вечер! Хотелось бы задать такой вопрос: хотела подать на раздел имущества, дом в долевой собственности и все находящееся в нем. Но… есть ситуация не дающая мне покоя. Была куплена машина в браке, а продана мной после развода. Сначала я просила бывшего мужа продать дом и поделить все пополам, так как не факт что государство оценит этот дом в крупную сумму. Но тут мне прилетел встречный ответ, что якобы я продала машину, а дом он оставляет себе. Если я подам на раздел имущества, будет ли учитываться машина?
Лучший ответ

Во-первых Вы должны мужу половину за машину.

Во-вторых Вы указываете, что дом находится в долевой собственности. В связи с этим дом разделу не полежит.

Добрый день! Но автомобиль тоже могут затронут, бывший муж может потребовать компенсацию в размере половины стоимости автомобиля, поскольку он был куплен в браке и в силу ст. 34 СК РФ считался совместно нажитым имуществом.

С Уважением!

1.Да,машина будет учитываться и с вас в его пользу будет взыскана половина рыночной стоимости на дату раздела(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака)

2.Дом он не обязан продавать ,и заставить его это сделать ,нельзя.Доли в доме уже определены и из-за того,что вы продали авто - их не изменят.

3.Вам нужно подготовить мотивированное возражение на его иск ,возможно и встречный иск.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

По общему правилу при разводе делится всё имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, то есть ценные бумаги, денежные средства, движимое и недвижимое имущество и т. д. Но с помощью брачного договора или соглашения о разделе имущества это можно изменить

Что не делится при разводе?

Не делится имущество, нажитое вне брака, то есть личное, а также приобретенное по безвозмездным сделкам. К безвозмездным сделкам относятся дарение, наследство и приватизация.

Не делятся при разводе и личные вещи (например, одежда, обувь, электробритва, фен и т. п.), инструменты и материалы для профессиональной деятельности.

Исключение — драгоценности и другие предметы роскоши. Также не делится «детское» имущество, в том числе счета в банках, открытые на имя детей.

Для этого надо подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если не получилось договориться мирно, то есть мировое соглашение не составлено и не подписано, супругам придется идти в суд. Рассмотрение дела будет проходить по месту нахождения ответчика.

Имейте в виду: суд разделит всё, что было приобретено в период брака, поровну. Это не зависит от того, что один супруг работал, а второй — нет (предположим, жена ухаживала за маленьким ребенком или просто несколько лет не могла найти подходящей работы). Все долги (и потребительские кредиты, и ипотека) также делятся пополам.

Будет учитываться, если ваш супруг поднимет этот вопрос.

Если я подам на раздел имущества, будет ли учитываться машина?

Если он подаст встречные требования, то да, может взыскать с вас 50 % от стоимости проданной машины.

Всё, что куплено в браке- совместная собственность имущества. При разделе имущества она будет делится на равные доли, если супруги не договорятся об изменении размера доли. Если не можете с мужем договориться, что машина вам, то вы должны будете ему половину стоимости машины.