Москва, 02.08.2024, 21:59

Территориальная подсудность, другой район

Вопрос №24067416 из г. Москва
опубликован 02.08.2024, 21:59
Подан иск в Железнодорожный районный суд, а по адресу ответчика надо было в Центральный районный суд. Для ускорения процесса могу я параллельно подать в правильный суд? Из неправильного простить вернуть? Ждать когдавернут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Можно подать сразу и и в суд по подсудности и ждать не нужно возврата (тот же пакет документов ,таже опись вложения ,та же квитанция об оплате госпошлины)

02.08.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточню: это суды одного города

02.08.2024, 22:01

Это не важно.

02.08.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Можете.

1. Согласно ч.1 ст. 135 ГПК РФ суд возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции.

2. Не дожидаясь определения суда о возвращении иска, вы вправе подать иск по правильной подсудности.

Удачи.

02.08.2024, 23:19

Вы можете подать исковое заявление с приложеными документами в правильный суд. Суд при рассмотрении искового заявления проверяет подсудность и если она неправильная, то исковое заявление не рассматривается.

02.08.2024, 23:06