Москва, 02.08.2024, 22:53

Правомерно ли отключение холодной воды

Вопрос №24067507 из г. Москва
опубликован 02.08.2024, 22:53
Доброй ночи, уважаемые юристы Вопрос такой - мы проживаем в частном доме, водоканал продолжили за счет средств жильцов! За воду не платили Недавно наш канал поставили на баланс водоканала, нам сказали заключить договор - мы пришли на заключение - нам сказали дословно - очень много неподключенных домов, мы не знаем пока как вас подключать к нам, мы вам позвоним, в итоге ни кто не позвонил, вчера приехали на отключение от холодной воды, мы сказали что из действия не правомерны так как ни каких уведомлений нет, и не было; никаких Счктгв на оплату мы не получали, у нас трое несовершеннолетних детей! Отключать не стали сказали прийти еще раз на заключение договора и мы пришли. Но нас опять сказали - мы вам позвоним Сегодня, когда нас не было дома нас благополучно отключили! Скажите что делать в данной ситуации!? Правомерно ли отключение от холодной воды? У нас нет никаких договор на обслуживание, нет никаких уведомлений об отключении
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отвечу без "простыней из законов"

Если не было уведомления, то отключать воду не имеют права.Закон на Вашей стороне.

Вам никто и нигде не огласил сумму долга , не было ни одной квитанции.То есть не соблюдена была процедура уведомления о наличии долга ( заблаговременного предупреждения). А она обязательна.

Вы же пришли заключить договор ,а Вам сказали - оставьте номер , они позвонят когда подойти .А сами и не позвонили. И отключили.

Пишите претензию и жалобу в прокуратуру.Обращайтесь в суд.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

www.consultant.ru

02.08.2024, 23:39

Наличие трех маленьких детей является каким то отягчающим обстоятельством для водоканала !?

02.08.2024, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Евгения! Если не было уведомлений, то отключение водоснабжения за неуплату незаконно. Согласно пункту 119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

02.08.2024, 22:56

Так у нас даже договора нет на обслуживание ! Они не выставили задолженность ! Единственное устно сказали что при заключении договора надо будет оплатить за три года

02.08.2024, 22:58

Там договор в форме присоединения (ст.428 ГК РФ), а раз потребляете ресурс, то оплата по тарифам, утвержденным в субъекте Федерации.

02.08.2024, 23:00

Имеют ли право отключать холодную воду ? Вообще

И с маленькими детьми ?

Нас ни кто и ни где не огласил сумму долга , не было ни одной квитанции !

02.08.2024, 23:05

Как писал выше, если не было уведомления, то отключать воду не имеют права.

02.08.2024, 23:07

Действия водоканала правомерны. Согласно статье 21 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая холодное водоснабжение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение, а также транспортировку воды в случаях, установленных законом, в том числе при наличии у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения.

При этом предварительно абонент должен быть уведомлен о предстоящем ограничении или приостановлении водоснабжения.

Вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

02.08.2024, 23:14

Никаких уведомлений о долге не было , никаких уведомлений об отключении тоже не поступало

02.08.2024, 23:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас отключили законно, так как отсутствует договор, а без договора никто вам не обязан предоставлять услуги водоснабжения.

Для заключения договора вам необходимо направить заявку на технологическое присоединение к сети водоснабжения в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130.

Ссылка ivo.garant.ru

Для заключения договора о подключении заявитель направляет исполнителю заявление о подключении по форме согласно приложению N 2 (п.25 Правил).

Заявление и документы можно подать через ЕПГУ (портал госуслуг) в соответствии с п.30 Правил.

02.08.2024, 23:23

Наш водоканал был построен за счет средств жильцов , на балансе не стоял , о том что он на баланс поставлен я узнала только вчера в момент отключения , ни каких уведомлений не приходило , ни каких счетов ! Ни кто не сказал ничего , когда мы пришли заключить договор нам сказали - оставьте номер , мы позвоним когда подойти и без всякого уведомления отключили !

Это правомерно ?

02.08.2024, 23:34

Наличие троих маленьких детей не имеет никакой роли ? И отсутствие официального уведомления об отключении ?

02.08.2024, 23:36

Действия водоканала явно незаконные.

Вы в свою очередь ничего не нарушали, чтоб отключили от услуги.

Отказ в заключении договора с их стороны.

Вам надо обращаться с жалобой в ГЖИ и в прокуратуру.

По общим правилам срок рассмотрения обращения 30 дней.

Далее будет принято процессуальное решение.

- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

03.08.2024, 01:27

Согласно законодательству РФ, отключение холодного водоснабжения в данной ситуации является неправомерным действием со стороны водоканала.

Нормативные основания:

1. Жилищный кодекс РФ, статья 161:

- Управляющая организация обязана предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений (Постановление Правительства РФ №354):

- Поставщик коммунальных услуг не вправе приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальных услуг, за исключением случаев, установленных законодательством (п. 117).

- Для ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг необходимо предварительно уведомить потребителя не менее чем за 20 дней (п. 119).

3. Гражданский кодекс РФ, статья 746:

- Оплата за коммунальные услуги производится по факту их предоставления. Отключение за неуплату возможно только после предварительного предупреждения.

В вашем случае отключение воды произведено без надлежащего предупреждения и при отсутствии заключенного договора на поставку холодной воды. Это является незаконным действием со стороны водоканала.

03.08.2024, 06:41

Уважаемая Евгения!

Давайте разберемся спокойно и без ненужного эмоционального фона

Итак

водоканал продолжили за счет средств жильцов

Т.е. вы осуществили врезку в магистральную сеть Водоканала без заключения договора о водоснабжении, предусмотренного Разделом II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке воды, договоров по транспортировке сточных вод Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", т.е., фактически и юридически совершили неправомерные действия, способствующие безучетному потреблению холодной воды

Правомерно ли отключение от холодной воды? У нас нет никаких договор на обслуживание, нет никаких уведомлений об отключении

То как Водоканал отключил Вам холодное водоснабжение нарушает правила п.2 ч.3 ст. 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", в котором прямо указано, что

3. Организация..., осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:

2) самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

То, что вам приостановили потребление холодной воды без предварительного уведомления установлено п.115 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения

Т.е. в вашем случае отключение могло пройти без уведомления

Так у нас даже договора нет на обслуживание ! Они не выставили задолженность ! Единственное устно сказали что при заключении договора надо будет оплатить за три года

В данном случае отсутствие договора как раз и является поводом взыскания с вас задолженности за выявленное безучетное потребление ресурса.

Почему 3 года? Это срок исковой давности, за пределами которого Вы освобождаетесь об ответственности

Имеют ли право отключать холодную воду ? Вообще. И с маленькими детьми ?

Нас ни кто и ни где не огласил сумму долга , не было ни одной квитанции

Имеют, при соблюдении процедуры, законом ограничения в отключении при наличии маленьких детей не установлены

Сумму долга Вам озвучат при заключении договора водоснабжения

03.08.2024, 07:05

Ваша ситуация выглядит довольно сложной, и в ней несколько юридических аспектов нужно рассмотреть. Вот ключевые шаги, которые вы можете предпринять:

1. Проверка законности отключения

- Уведомления и счета: Перед отключением водоснабжения вас должны были уведомить о необходимости заключения договора и о возможных последствиях отказа от этого. Также должны были быть выставлены счета на оплату за предоставляемые услуги. Если вы не получали никаких уведомлений и счетов, это может оспариваться как неправомерное действие со стороны водоканала.

- Договор на обслуживание: Наличие договора на обслуживание важно для определения обязательств сторон. Если такого договора нет, водоканал не имеет полного права на отключение услуги без предварительного уведомления и предложения заключить договор.

2. Юридические шаги

- Обращение в водоканал: Немедленно свяжитесь с представителями водоканала и уточните причины отключения. Уточните, почему вас отключили, несмотря на отсутствие уведомлений и счетов.

- Письменная жалоба: Составьте письменную жалобу в водоканал с указанием всех фактов (отсутствие уведомлений, счетов, отказ от предложения заключить договор и т.д.) и требованием восстановления водоснабжения.

- Жалоба в контролирующие органы: При необходимости подайте жалобу в местные органы контроля и надзора, такие как Роспотребнадзор или администрация вашего района. Уведомите их о случившемся и запросите помощи в решении вопроса.

3. Юридическая консультация

- Консультация с адвокатом: Возможно, потребуется консультация с юристом или адвокатом, чтобы оценить все правовые аспекты вашей ситуации и разработать стратегию защиты ваших прав.

Важно помнить:

- Необходимо действовать быстро, чтобы минимизировать дискомфорт и проблемы, вызванные отключением водоснабжения, особенно учитывая наличие несовершеннолетних детей в вашей семье.

- Собирайте все документы и записывайте все события, связанные с вашим общением с водоканалом, это поможет вам в дальнейшем при оспаривании неправомерных действий.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам разобраться в сложившейся ситуации и защитить ваши права в отношении водоснабжения.

03.08.2024, 09:37

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

Ситуация Ваша очень спорная.

Согласно законодательству РФ, отключение коммунальных услуг должно производиться с соблюдением определенных процедур, включая уведомление потребителя.

В вашем случае, если Вы не получали уведомлений и не заключали договор, действия водоканала могут быть признаны неправомерными.

-----------------

Для заключения договора на водоснабжение Вам необходимо подать заявку на технологическое присоединение к сети водоснабжения.

Это можно сделать в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130.

Заявление о подключении подается по форме согласно приложению N 2 к указанным Правилам (пункт 25 вышеназванных Правил).

Вы можете подать заявление и документы через ГОСУСЛУГИ в соответствии с пунктом 30 Правил.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1) Направьте официальное заявление в водоканал с просьбой о заключении договора на водоснабжение. Укажите, что Вы уже обращались к ним несколько раз, но Вам не предоставили возможность заключить договор.

2) Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия водоканала. Приложите копии всех ваших обращений и ответов водоканала.

3) Подайте заявление в суд о признании действий водоканала незаконными и обязании заключить с вами договор на водоснабжение.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

-----------------

С уважением, Дарья Алексеевна!

03.08.2024, 12:03