Многквартирные дома

Стоит многоквартирный дом со двором который на балансе муниципалетета, некая строительная компания берет в аренду кусок земли включая часть двора этого многоквартирного дома, и строит на этом участке другой сногоквартирный дом огораживает его строит инфраструктуру (детские площадки парковкии тому подобное) законно ли это изначально и мели ли ли право отжимать так двор, с учетом того что для первого дома оставили метров 20 может 25 включая дорогу в дольнего для подъезда автомобилий жильцов?
Лучший ответ

Если двор был на балансе муниципалитета, то законно. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, - ст. 209, 210 ГК РФ, в том числе сдавать в аренду. Арендатор действует на основании Договора аренды. Очевидно, в договоре, есть такое право.

но он же не в собствнность взял участок а в аренду, но почему то оградил его забором. вы не подумайте я как раз живу в новом доме и не мне нужно жаловаться на что то подобное, а жильтцам дома напротив у которых теперь нет двора по сути

Дмитрий, я Вам писала, что в Договоре аренды могли быть прописаны условия, позволяющие производить эти действия.:

Арендатор действует на основании Договора аренды. Очевидно, в договоре, есть такое право.

Собственник вправе дать арендатору такое право. Но чтобы точно в этом убедиться, нужно смотреть этот Договор Аренды.

информацию по этому договору можно получить гдето в общем доступе или эта информация только меду арендодателем и собственником?

Информация может быть на официальном сайте Администрации города. Но не обязательно. Если Вы проживаете в этом дворе, Вы вправе обратиться в Администрацию и ознакомиться с документами.

Если дом уже построен, то ваш поезд ушел. Никто его не снесет даже если он построен с нарушениями закона