Многквартирные дома
Если двор был на балансе муниципалитета, то законно. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, - ст. 209, 210 ГК РФ, в том числе сдавать в аренду. Арендатор действует на основании Договора аренды. Очевидно, в договоре, есть такое право.
но он же не в собствнность взял участок а в аренду, но почему то оградил его забором. вы не подумайте я как раз живу в новом доме и не мне нужно жаловаться на что то подобное, а жильтцам дома напротив у которых теперь нет двора по сути
Дмитрий, я Вам писала, что в Договоре аренды могли быть прописаны условия, позволяющие производить эти действия.:
Арендатор действует на основании Договора аренды. Очевидно, в договоре, есть такое право.
Собственник вправе дать арендатору такое право. Но чтобы точно в этом убедиться, нужно смотреть этот Договор Аренды.
информацию по этому договору можно получить гдето в общем доступе или эта информация только меду арендодателем и собственником?
Информация может быть на официальном сайте Администрации города. Но не обязательно. Если Вы проживаете в этом дворе, Вы вправе обратиться в Администрацию и ознакомиться с документами.
Если дом уже построен, то ваш поезд ушел. Никто его не снесет даже если он построен с нарушениями закона