Хабаровск, 03.08.2024, 02:10

Повторное, что если первое правонарушение не вступило в законную силу

Вопрос №24067716 из г. Хабаровск
опубликован 03.08.2024, 02:10
12.15.4 повторное, что если первое правонарушение не вступило в законную силу, попался 2 раз по 12.15.4 в промежутке времени 10 дней на обжалование, будет ли лишение, инспектор выписал протокол 12.15.4 и адрес указан в протоколе местного ГИБДД
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

03.08.2024, 04:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Лишение будет однозначно, даже если отмести признак повторности. 1 раз - случайность - а 2 раза - уже тенденция))).

Лучше ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ соблюдать. Готовьтесь через полгода-год пересдавать на права.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

03.08.2024, 02:35

А если мне сами гаишники сказали что прав не лишат, а повторно штраф будет, так как по закону даётся 10 дней на обжалование и только после 10 дней в отсутствии жалоб, вступает в законную силу. А я 2 раз попался в промежутке этих 10 дней, по этому гайцы сказали что повезло сильно и выписали протокол на 12.15.4, на штраф, они мне сказали если бы было лишение в протоколе было бы написано 12.15.5 и адрес судей, подскажите что нибудь по этому поводу?

03.08.2024, 02:46

Все верно.

Ст. 4.6 КоАП

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

03.08.2024, 03:07

Уважаемый юрист! Вот скажите, если такой лихач - любитель выездов на встречку - убъёт Вашего ребёнка, потому что нарушил Правила Дорожного Движения. Что Вы тогда скажете?

03.08.2024, 03:43

Интересная позиция для адвоката, особенно на просторах интернета.

Изменения, произошедшие в КоАП с начала 00-х не смущают?

03.08.2024, 04:15

Вы не очень всё правильно поняли. Вот я например, работал судьей до адвокатской работы. И если мне поступал от гаи материал по данному поводу - однозначно лишал прав. Не важно, что 10 дней не прошло. Просто, если нет квалифицирующего признака повторности - лишаешь на полгода. Если есть - на год.

А сотрудники гаи Вас просто тупо пожалели. И не стали материалы направлять судье. И сами выписали штраф. Хотя, такие как Вы по жизни не должны ездить за рулём. Вы пешеход! Но не водитель.

Можете не отмечать мой ответ как полезный. Думаю, до Вас просто никогда не дойдет, что ПДД нарушать НЕЛЬЗЯ!

03.08.2024, 03:42
Оценка автора вопроса:

Честно скажу, вы правы я задумался и надеюсь меня не лишат и поработаю в ближайшее время над своими ошибками на дороге!

03.08.2024, 04:03