Волгоград, 03.08.2024, 06:39

What to do if my accounts were frozen by a bailiff without warning for a debt I was unaware of after divorce?

Вопрос №24067840 из г. Волгоград
опубликован 03.08.2024, 06:39
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в ситуации пристав арестовал счета по судебному приказу от 12.01.2023 года за должность за квартиру в которой не проживаю после развода с 19 года о задолжнлсти не сообщали о суде так же никаких предупреждений и вызовов в суд не было сумма не маленькая почти 40000 ньюансов много дети ещё находятся на моем иждивении но суд вот так без разборок вынес приказ так вот с чего начать куда писать жалобы ходатайство или объяснение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Начинать необходимо с отмены судебного приказа. Судебный приказ выносится без вызова и участия сторон (ст. 126 ГПК РФ), поэтому и вызова в суд не было. Для отмены судебного приказа необходимо направить в суд, вынесший таковой, возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. В Вашем случае, обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). В возражениях достаточно указать на свое несогласие с приказом, но ходатайство необходимо обосновать неполучением копии приказа, например в виду проживания по другому адресу (приложив соответствующие документы). После отмены приказа, определение суда необходимо направить в ФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства.

03.08.2024, 06:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы собственник или зарегистрированы в данной квартире ?

03.08.2024, 06:43

Собственник с бывшей женой

03.08.2024, 08:09

Вы можете подать на отмену судебного приказа. Дальше управляющая компания пойдет в суд общей юрисдикции только уже с большим долгом за течением времени. Платить все равно придется, так как вы собственник. Но нужно посмотреть, за что именно взыскание. Можно предоставить доказательства , что вы не проживаете там много лет, и попросить сделать перерасчет без учета приборов учета, если вдруг они вошли в эту сумму.

Но не платить совсем ничего - так не получится, так как вы собственник

03.08.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

03.08.2024, 08:16

Нужно обратиться в суд вынесший судебный приказ с заявлением о его отмене. Возможно понадобиться восстановить сроки на такое обжалование.

03.08.2024, 06:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться