Якутск, 03.08.2024, 07:34

За повторное лишение

Вопрос №24067883 из г. Якутск
опубликован 03.08.2024, 07:34
За повторное лишение не прошел год но суд прошел по ст 12,8 а не по ст 264. Штраф оплачен срок прошел. Будут ли проблемы при возврате прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Так быстро выбрали лучший ответ, - видимо совсем не интересно мнение тех, кто не просыпается так рано в выходной день. А ведь главный вопрос, который должен был задать здесь юрист - по какой статье было лишение в первый раз, т.к. это важно для квалификации второго нарушения по ст.12.8 КоАП РФ либо по ст.264.1 УК РФ, а не 264. Уточните, тогда будет грамотный ответ, а не декларативный ни о чем.

03.08.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

На момент второго нарушения, первое постановление вступило в силу? Было обжаловано?

03.08.2024, 07:38

Первое прошло но не прошел год со дня когда я забрал права

03.08.2024, 07:44

.

03.08.2024, 07:54

Здравствуйте Алексей

Если было лишение по ст.12.8 КоАП РФ , штраф оплачен срок наказания истек, никаких препятствий к получению водительского удостоверения нет. Сдавайте экзамен, оплатите госпошлину и справку о прохождении медкомиссии в орган ГИБДД

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.08.2024, 08:01

Так ведь должна была быть ст264 инспекторы узнав ошибку не смогут ли опять возбудить дело

03.08.2024, 08:18
Это лучший ответ

Кто будет признавать ошибку? По истечении времени и уже вынесенном постановлении

03.08.2024, 08:36

В дополнение для закрепления консультации:

Верховный Суд РФ указал, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, должно квалифицироваться по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ

Данный подход должен применяться как в отношении лиц, лишенных на момент совершения правонарушения водительских прав на основании части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, так и лиц, в отношении которых постановление о назначении наказания в виде лишения прав за данное правонарушение уже исполнено, но не истек один год со дня его исполнения.

Если водитель, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения, был лишен водительских прав за совершение иного правонарушения, помимо предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, то он привлекается к ответственности по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ.

___

То повторное привлечение вас по ст.12.8 КоАП РФ до истечении 1 года со дня исполнения решения суда о лишении , не является ошибкой

___

Можете получать новое водительское удостоверение

03.08.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, если водитель был лишен прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то он не может управлять автомобилем в течение одного года после окончания срока лишения прав. Если водитель нарушает этот запрет и снова попадает в ДТП, то ему грозит уголовная ответственность по статье 264 Уголовного кодекса РФ.

Если же водитель был лишен прав по другой статье, например, за превышение скорости или проезд на красный свет, то он может вернуться к управлению автомобилем после истечения срока лишения прав. Если водитель нарушил правила дорожного движения и попал в ДТП, то он может быть привлечен к административной ответственности по соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В вашем случае, если вы были лишены прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не прошло года после окончания срока лишения, то вам грозит уголовная ответственность. Поэтому перед тем, как возвращать права, необходимо убедиться, что прошел год после окончания срока лишения.

03.08.2024, 08:18

Права забрал но года не прошло. Суд прошел по ст 12.8 за второй раз. По второму штраф оплачен и срок лишения прошел.

03.08.2024, 08:22

у Вас возможно второе нарушение было в тот период, когда не вступило в силу постановление по первому.

Поэтому и уголовной ответственности нет.

03.08.2024, 09:32

Согласно действующему законодательству, повторное лишение прав управления транспортным средством в течение года после предыдущего лишения должно квалифицироваться по ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Однако, если судом было вынесено решение по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), а не по уголовной статье 264 УК РФ, это может являться нарушением закона.

В этом случае, при возврате водительских прав по истечении срока лишения, у вас могут возникнуть следующие возможные проблемы:

1. Оспаривание судебного решения, вынесенного по "неверной" статье. Вы можете обжаловать данное решение в вышестоящую судебную инстанцию.

2. Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Если будет установлено, что суд допустил нарушение закона при квалификации правонарушения, дело может быть пересмотрено.

3. Отказ в возврате водительских прав. При выявлении данного нарушения, уполномоченные органы могут отказать в возврате прав.

Поэтому я рекомендую вам консультацию с автоюристом, который детально изучит ваше дело и поможет защитить ваши права при возврате водительского удостоверения.

03.08.2024, 09:31

Не будет никаких проблем.

Штраф оплатили, срок лишения истёк.

Вам надо сдать теорию в ГАИ, затем с медсправкой обратиться за получением прав.

- см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 16.12.2023) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

03.08.2024, 10:54