Оренбург, 03.08.2024, 08:09

Закончился срок эксплуатации водяного счетчика

Вопрос №24067914 из г. Оренбург
опубликован 03.08.2024, 08:09
Добрый день. У меня в частном доме закончился срок эксплуатации водяного счётчика 6 лет назад. Знаю что должна следить сама. Была уверена что всё в порядке. Сейчас объявился водоканал, составили акт что я не пустила в домовладение, я была на работе. Договорились что придут в мой выходной и составят акт. У меня огород 5 соток. И сам вопрос: они сейчас посчитают мне полив и дом по норме за 6 лет? Огород не всегда посажен, здоровье не позволяет, но я так понимаю им все равно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они так сделают необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

03.08.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе доказать что прибор учёта исправный. После составления акта имеете право заменить прибор учёта на новый, а старый поверить. Если прибор учёта покажет незначительные отклонения переплачивать вам не придется.

03.08.2024, 08:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

За 6 лет они, конечно, могут насчитать. Но это не означает, что Вы обязаны будете платить за весь этот срок.

Здесь можно будет применить срок исковой давности - три года в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Если водоканал обратится в суд с иском, Вам нужно будет ссылаться на это в возражениях.

С уважением.

03.08.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

Во- первых, платить по нормативу нужно не за шесть, а только за три последних года, учитывая срок исковой давности, во-вторых, сделайте поверку Вашего счетчика, если окажется, что он рабочий, то платить вообше по нормативу не придется. При несогласии водоканала, посылайте его в суд, там и предъявите свои доводы.

03.08.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Ещё один нюанс: водоканал требует при замене моего счётчика воды на новый, собирать все документы, план водоснабжения и что то ещё, как будто я устанавливаю счётчик первый раз, это правомерно?

Всем огромное спасибо за ответы, мне они очень помогли.

04.08.2024, 07:20

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

04.08.2024, 08:34
Оценка автора вопроса: