Автомобилист сбил двух детей на мопеде
на место ДТП необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД для составления соответствующих документов.
Здравствуйте.
Ответственность - вплоть до уголовной. Плюс возмещение вреда здоровью.
С уважением, Буланкина Светлана
Врач обязан сообщить в полицию о происшествии. У родителей также есть право обратиться в полицию. Далее - взыскать ущерб в судебном порядке
Да, в вашей ситуации есть смысл обращаться в органы.
Вот почему:
* Нарушение ПДД: Водитель встречной машины, скорее всего, нарушил правила дорожного движения, не снизив скорость при объезде препятствий (ям).
* Ответственность: Водитель обязан был действовать таким образом, чтобы не создавать аварийную ситуацию. В вашем случае, его действия привели к ДТП с участием детей.
* Травмы: Наличие травм у детей — это весомый аргумент для обращения в органы.
Что делать:
1. Вызовите полицию: Важно как можно быстрее вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия. Они оформят ДТП, зафиксируют все обстоятельства, в том числе повреждения транспортных средств, место столкновения, показания очевидцев.
2. Соберите доказательства: Зафиксируйте место происшествия на фото или видео. Постарайтесь получить контактную информацию очевидцев (если есть).
3. Обратитесь в больницу: Отвезите детей в больницу, чтобы они получили необходимую медицинскую помощь и документальное подтверждение полученных травм.
4. Обратитесь к юристу: Консультация юриста позволит вам понять, какие ваши права и обязанности в данной ситуации. Юрист поможет грамотно составить документы и защитить ваши интересы.
5. Подача заявления: На основании результатов осмотра детей и заключений врачей, подайте заявление в ГИБДД о привлечении водителя к ответственности за совершенное ДТП.
Важно:
* Не пытайтесь договариваться с виновником ДТП на месте: Это может стать основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.
* Документируйте все действия: Сохраняйте все чеки, квитанции, справки, связанные с лечением детей, а также копии документов, которые вы получите в ГИБДД.
Возможные последствия для водителя:
* Административное наказание: Штраф, лишение прав.
* Уголовное наказание: В случае, если ДТП было совершено по неосторожности и привело к тяжким последствиям, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности.
Не забывайте, что у вас есть право на компенсацию морального вреда и материального ущерба, понесенного в результате ДТП.
Важно помнить, что юридическая консультация может помочь вам защитить свои интересы в данной ситуации.