Краснодар, 03.08.2024, 11:33

Ветеран боевых действий в Сирии

Вопрос №24068174 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2024, 11:33
Предьявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы установленные пунктом 3 статья 16 Федерального закона о ветеранах. Скажите на что я могу подать заявление могу ли я получать пособие по своему удостоверению и какие есть льготы на пункт 3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О ветеранах"

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Удачи.

03.08.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Скажите этот закон в силе ? И еще имею ли я право на льготы как в получении ежемесячного пособия или же мой подпункт ничего мне не жает ?

03.08.2024, 11:40

1. Закон в силе.

2. Иных льгот в вашем удостоверении не указано.

03.08.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

Скажите мне тогда можно встать на учет по улучщению жилищных условий по обычным законам РФ.или же как то по определенной очереди ?

03.08.2024, 11:48

обратитесь в социальную службу, в военкомат, в МО РФ

03.08.2024, 11:34

Хорошо, давайте разберем Ваши права и льготы, предусмотренные пунктом 3 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

1. Согласно пункту 3 статьи 16, ветераны боевых действий имеют следующие меры социальной поддержки:

- Ежемесячная денежная выплата.

- Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

- Первоочередное получение путевок в санаторно-курортные организации.

- Первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях.

- Внеочередная установка телефона.

- Сохранение права на получение медицинской помощи в организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию.

2. Вы можете подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной для ветеранов боевых действий.

3. Также вы имеете право на получение компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, для чего необходимо обратиться в уполномоченные органы по месту жительства.

4. Остальные льготы, такие как первоочередное получение путевок, обслуживание в медучреждениях, установка телефона, вы можете реализовывать по мере необходимости, обращаясь в соответствующие организации.

Рекомендую вам детально изучить свое удостоверение ветерана боевых действий и обратиться за консультацией в территориальный орган социальной защиты населения для разъяснения всех положенных вам льгот и мер поддержки.

03.08.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

А все что Вы перечислили оно действует или законы обнулили ?Так они мне внушают в пенсионном что мой подпункт ничего не может получать ,ну как так ? А куда точно обратится не знаю для того чтоб знать и отстаивать свои права .

03.08.2024, 11:51

Откройте п.3 ст.16 закона о аетеранах и прочитайте

base.garant.ru

03.08.2024, 11:50

Так в удостоверении именно пунк 3 стоит ,у кого то пункт 1 у всех разное и не поймешь кто на что может притендовать

03.08.2024, 11:53

Закон действует

Пункт 3 улучшения жилищных условий не предусматривает

03.08.2024, 11:55

Скажите пожалуйста точно что именно подходит по льготам к моему пункту 3 статья 16 о ветеранах и в кажбом крае свои ограничения .как отстаивать свои поава ? Перечилите пожалуйста что действует по моему удостоверению

03.08.2024, 12:01

Мария, вам все написали. Читайте закон

Регионы имеют право принимать саои льготы для ветеранов

03.08.2024, 12:03