Новосибирск, 03.08.2024, 13:51

Может ли изготовитель быть осужден за изготовление потенциального холодного оружия?

Вопрос №24068387 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2024, 13:51
Здравствуйте, ситуация такая: я изготавливаю изделие из дерева и мной был взят заказ на изготовление трости с алюминиевым клинком. Так как я не знал что это изделие может быть холодным оружием я его сделал. Только потом понял что может являться холодным оружием и отнес его в полицейский участок я заранее позвонил в дежурную часть, уточнил что мне нужно сделать для того мне провели экспертизу. В итоге меня опросил участковый сказал что на следующий день я могу прийти и мне могут привести экспертизу в штатный эксперт этого участка. Когда я пришел мне сказали что это может быть холодным оружием, то что это уголовная статья 222-и 223. Приехали домой осмотрели мое рабочее место где быдо изготовленно изделие и забрали у меня трость можно ли узнать вернкт ли мне мою работу или нет? Так же были составлены документы в которых было описано что мне нужна добровольная экспертиза, записали мои паспортные данные, "то что я вот таким занимаюсь, добровольно пришёл и попросил произвести экспертизу". Когда приходили домой тоже было все под запись, записывали в протоколе что и как в квартире находится (я подписывал документ на осмотр квартиры) фотографировали квартиру. И на само изделие было положено в черный пакет и поставлена гербовая печать и номер который был указан на протоколе На вопрос, не потеряется ли моё изделие был ответ: -Конечно вернётся, трость будет отправлена на экспертизу и когда эксперт вынесет решение, то я буду оповещен по почте (извещением)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Матвей!

В целом к холодному оружию могут быть отнесены изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.д.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5).

С учётом того что Вы поняли что может являться холодным оружием и отнесли его в полицейский участок, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления (ст.24 УПК РФ) и привлекать пост. 222. 223 УК РФ не будут.

В этой связи если экспертиза не признает холодным оружием, то трость должны будут вернуть Вам.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

03.08.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер, Матвей.

1)В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5) к холодному оружию могут быть отнесены изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

2)Уголовно-наказуемым является незаконное изготовление (часть 4 статьи 223 УК РФ) и сбыт (часть 4 статьи 222 УК РФ) холодного оружия. За совершение данных преступлений может быть назначено наказание до 2 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

3)Следует помнить, что в соответствии с примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности по данным статьям.

4)При этом, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5, добровольная сдача холодного оружия не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в соответствии с примечаниями к указанным статьям не влечет реабилитацию лица, совершившего преступление.

5)то есть, если даже, экспертиза покажет, что оно относится к категории холодного оружия, вам ничего не грозит от слово вообще;

6)Вернуть вам его могут, но вы его должны будите демонтировать сразу, но и бывают случаи, что не возвращают, а оформляют, как изъятие.

03.08.2024, 14:03

А если не признают холодным оружием, трость же должны буду вернуть ?

Не могу они сделать так что "мы тебя не знаем, иди от сюда" или могут ?

03.08.2024, 14:07

разумеется будет возврат, тут даже не переживайте.

нет, такого не будет, ведь данный фактор зафиксирован будет в журнале обращения.

03.08.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

На основании предоставленной вами информации, можно сделать следующие выводы:

1. Вы осознанно изготовили предмет, который может быть классифицирован как холодное оружие, не зная о возможных правовых последствиях. Это квалифицируется как хранение или изготовление оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

2. Однако, вы добровольно обратились в полицию, сообщив о своих действиях. Это является смягчающим обстоятельством, и в вашем случае может позволить избежать уголовного преследования.

3. Изъятая вами трость будет направлена на экспертизу. Если эксперт признает ее холодным оружием, вам необходимо будет доказывать, что вы не знали о ее статусе и добровольно сдали ее в полицию.

4. Изделие должно вернуться к вам после проведения экспертизы, если не будет признано холодным оружием. В противном случае оно будет конфисковано по решению суда.

Ключевые моменты:

- Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за изготовление предмета, похожего на холодное оружие (ст. 222 УК РФ)

- Ваше добровольное обращение в полицию является смягчающим обстоятельством

- Исход ситуации будет зависеть от заключения экспертизы

03.08.2024, 14:36