Автомобиль единственный источник дохода и ФССП
МОгут это сделать.
Доводы, что автомобиль является единственным источником средств к существованию, могут иметь место, конечно.
Но пристав руководствуется положениями ст. ст. 79, 80, 85 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.
Арест автомобиля об отсутствии у Вас возможности заниматься другой предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью, иным образом распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию для достойного существования и обеспечения надлежащего исполнения обязательств перед третьими лицами, не свидетельствует.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Теоретически - могут. Советую инициировать процедуру банкротства, если сумма долгов накопилась достаточная и заявить ходатайство об исключении из конкурсной массы автомобиля по ст. 446 ГПК РФ как основного источника дохода.
Здравствуйте, да, в этом случае обратят взыскание.
Здравствуйте, уважаемый Денис Валерьевич !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, долги по кредитам Вы, видимо, имеете перед своими кредиторами, а не перед судебными приставами, которые с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) могут взыскивать долги с должников на основании исполнительных документов, переданных им взыскателями долгов.
Во-вторых, если у должника после возбуждения в отношении него судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ исполнительного производства, должник не погасит этот долг, то судебный пристав-исполнитель вправе с учетом статей 69, 70, 80 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением наложить арест на его счета в банках или на его имущество.
В-третьих, какое имущество должника судебный пристав-исполнитель не вправе после его ареста реализовать, чтобы погасить долг или долги должника, подробно указано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
В-четвертых, исходя из положений статьи 446 ГПК РФ, судебный пристав-исполнитель вправе в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас, не только наложить арест на ваш этот автомобиль, но и реализовать его с учетом статей 80, 84-87 ФЗ № 229-ФЗ.
Что Вы можете сделать, если судебный пристав-исполнитель наложит арест на ваш автомобиль, Вам может подробно разъяснить юрист с ссылкой на нужные нормативные акты после получения от Вас более полной информации о ваших долгах.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24068424 было для Вас полезным.