Пенза, 03.08.2024, 16:40

Как можно привлечь соседа к ответственности?

Вопрос №24068710 из г. Пенза
опубликован 03.08.2024, 16:40
Добрый вечер! У нас с соседями давний конфликт. Сейчас назревает новый, а именно когда выходит в свой двор мой ребенок (5 лет) гулять, он начинает из за забора говорить в ее адрес: ну, вышла... Началось... Надоела.. заткнись.. И передразнивает. Я сначала не придавала значения, т.к.не прислушивалась. А сейчас четко услышала, он думал, что она одна во дворе Вопрос: как его урезонить? Что бы даже желания не было что то комментировать в ееи наш адрес. К слову, все это происходит днем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

03.08.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Тогда надо наверное заснять эти оскорбления.... Что бы было слышно голос.

03.08.2024, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юридически вы ничего тут не сделаете. Это очень похоже на провокацию с его стороны, поэтому любое усугубление конфликта приведет к еще более глубоким последствиям . Лучше всего попробовать найти точки соприкосновения, объяснить ребенку , что соседи ведут себя странно.

03.08.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Да. Он этого и хочет. Это понятно.

03.08.2024, 16:46

Здравствуйте Елена!

В любом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении соседей за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В дальнейшем возможно обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

03.08.2024, 16:44

Наверное надо тогда это как то заснять. Что бы были доказательства.

03.08.2024, 16:46

Желательно, фото, видео и аудиозапись разговоров.

03.08.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Запишите разговор .Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.Как минимум участковый с ним проведет профилактическую беседу .Если усмотрят признаки правонарушения ,и его удастся привлечь,то сможете наказать рублем - взыскать компенсацию .Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

03.08.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Она просто гуляет, играет.

03.08.2024, 16:45

Никаких проблем у ребенка со здоровьем нет. Здоровый, активный ребенок

03.08.2024, 16:46

Вам любой судья скажет - разжигание конфликта с соседями, полиция и суды переведут ваши легкие сложности на уровень ядерной войны. Это известный факт. И не будет этому ни конца, ни края. Тем более с ребенком. Отличный пример для девочки , что люди бывают разные и не всегда простые

03.08.2024, 16:49

Согласна с этим полностью.

03.08.2024, 16:52

Так видимо не просто играет, если он говорит заткнись? Проследит за ребёнком. Возможно и вы чего то не знаете? никуда можете не ходить, в этом нет никакого преступления.

03.08.2024, 16:48

Ну она играет, естественно говорит не шепотом. Она же ребенок. Ей 5 лет. Но она не оскорбляет и даже не разговаривает с ним.

03.08.2024, 16:50

Ну так у вас то в чём тогда проблема? Ищите новых скандалов? Ребёнок играет, сосед ворчит, а вы при чём? Ребёнок его даже не слушает.

03.08.2024, 16:52

Вот именно что слышит. И задала сегодня вопрос. Мама, это он мне говорит?

03.08.2024, 16:54

Ответьте что не ей он это говорит, а сам с собою разговаривает, и в 5 лет, ничего она у вас не может такого даже спрашивать, и похоже что проблемы с соседями, именно вы ищите и раздуваете, а не они.

03.08.2024, 16:56

Я наоборот рада их не слышать и не видеть.

03.08.2024, 16:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Откуда вы знаете, что ребенок может спросить в 5 лет? Вы детский психолог? Или были рядом тут, за забором??? Бред полнейший.... Для юриста.

03.08.2024, 23:27