Как привлечь соседа к ответственности за ночные стуки и нарушение покоя
Ожидать дополнительной проверки и далее - либо постановления о возбуждении уголовного дела, либо постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое также может быть обжаловано в прокуратуру либо в районный суд (статьи 124 - 125 УПК РФ). Привлечь его к уголовной ответственности по статье 330 УК РФ реально, поскольку в Вашем случае сосед действовал вопреки установленным законом правилам, его посягательство на Ваше личное имущество (телефон) было обусловлено желанием прекратить его съемку Вашим телефоном, однако без постороннего вмешательства со стороны сотрудника правоохранительных органов телефон Вам возвращен не был, т.е. налицо самоуправные действия, причинившие Вам существенный вред.
Добрый день, уважаемая Тамара
В данном случае вам надо поговорить с соседом и уладить конфликт, если по хорошему не получается то необходимо постоянно писать заявления
Удачи вам и близким!