Пользователь 9111.ru
Милославское, 03.08.2024, 17:54

Банковское право.

Вопрос №24068853 из г. Милославское
опубликован 03.08.2024, 17:54
Здравствуйте. Заключен договор на онлайн платформе займов между частниками. За пользование Суммой займа Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты из расчета 2044,00 процентов годовых. Просрочка 4 месяца. Как сбросить проценты до адекватной цифры? Составить иск в суд? До каких процентов можно дойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Переговоры с заимодавцем: Попробуйте договориться о снижении процентной ставки и реструктуризации долга. Объясните свою ситуацию и предложите разумные условия.

2. Обращение в суд: Если переговоры не увенчаются успехом, вы можете подать иск в суд. В суде можно попытаться снизить проценты на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

3. Максимальные проценты: Согласно законодательству, максимальная ставка по микрозаймам ограничена 1% в день. Это означает, что годовая ставка не должна превышать 365%. Если ваша ставка значительно выше, суд может принять решение в вашу пользу.

4. Юридическая помощь: Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, который поможет составить иск и представит ваши интересы в суде.

03.08.2024, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно кредитору обратиться с иском в суд и далее возражать.

03.08.2024, 17:57

Здравствуйте!

Через суд это можно сделать. Суд должен скорректировать размер процентов до обычно взымаемых по договорам займа. У Вас ставка по займу существенно выше обычно взымаемой.

Вам стоит написать в адрес кредитора претензию о несогласии со ставкой и предложить изменить договор. Если он откажется то нужно дождаться когда кредитор обратиться в суд с иском и уже в рамках суда решать вопрос.

03.08.2024, 18:11

Первому нельзя в суд обратиться? Долг заинтересован закрыть как можно быстрее.

03.08.2024, 18:12

Вы не можете принудить сторону обратиться в суд с иском к вам. Требовать взыскать с себя долг Вы просить тоже не можете. С кредитором Вы можете внесудебно решать вопрос.

В личные сообщения Вам написал

03.08.2024, 18:15