Банковское право.
Здравствуйте!
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Переговоры с заимодавцем: Попробуйте договориться о снижении процентной ставки и реструктуризации долга. Объясните свою ситуацию и предложите разумные условия.
2. Обращение в суд: Если переговоры не увенчаются успехом, вы можете подать иск в суд. В суде можно попытаться снизить проценты на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
3. Максимальные проценты: Согласно законодательству, максимальная ставка по микрозаймам ограничена 1% в день. Это означает, что годовая ставка не должна превышать 365%. Если ваша ставка значительно выше, суд может принять решение в вашу пользу.
4. Юридическая помощь: Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, который поможет составить иск и представит ваши интересы в суде.
Нужно кредитору обратиться с иском в суд и далее возражать.
Здравствуйте!
Через суд это можно сделать. Суд должен скорректировать размер процентов до обычно взымаемых по договорам займа. У Вас ставка по займу существенно выше обычно взымаемой.
Вам стоит написать в адрес кредитора претензию о несогласии со ставкой и предложить изменить договор. Если он откажется то нужно дождаться когда кредитор обратиться в суд с иском и уже в рамках суда решать вопрос.
Первому нельзя в суд обратиться? Долг заинтересован закрыть как можно быстрее.
Вы не можете принудить сторону обратиться в суд с иском к вам. Требовать взыскать с себя долг Вы просить тоже не можете. С кредитором Вы можете внесудебно решать вопрос.
В личные сообщения Вам написал