Могу ли я выселить несовершеннолетнего племянника из унаследованной квартиры?
Здравствуйте. Подобные вопросы разрешаются в судебном порядке. Многое зависит от того, кем является мать несовершеннолетнего в этой квартире (собственник доли или просто зарегистрирована). По общим правилам, в соответствии со ст. 70 ЖК РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Т.е. по большому счету необходимо в первую очередь делать акцент на матери, если она не собственник доли, обращаться в суд с требованиями о прекращении права пользования, выселении. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Вместе с требованиями о выселении матери, требовать и прекращении права пользования её несовершеннолетним ребенком. Ребенок должен проживать (соответственно и быть зарегистрирован) с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ). Если же у матери этого несовершеннолетнего есть доля в этой квартире, то увы, шансы весьма призрачны.
Здравствуйте. Ребенок должен проживать с родителями. Если нет иного места жительства у ребенка могут отказать в суде
Выписать можете через суд ст 3 ГПК РФ
Если Вы - собственник, то только вы может решать кому проживать в принадлежащей Вам квартире.
Можете по суду это сделать.