LSN Messenger
Егорьевск, 04.08.2024, 05:47

Могу ли я поделить платежи по ипотеке на половину с мужем, если он ушел из семьи?

Вопрос №24069540 из г. Москва
опубликован 04.08.2024, 05:47
Здравствуйте. В браке была взята ипотека на дом, ипотека оформлена на меня. Муж переводил за нее мне на счёт деньги, я платила. Сейчас муж ушел из семьи, деньги не переводит, у меня платить денег нет. Когда брали ипотеку, учитывали доход мужа, я не проходила по ЗП.можно ли находясь в браке, разделить платеж пополам (на развод не подавали)? Или обязать его как то платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нельзя его обязать платить, если он не желает.

И платеж никак не разделить по 1\2, если банк не согласен.

Вы можете лишь платить и 1\2 взыскивать с него.

Но нужно брак расторгнуть. Пока в браке платите, всё это считается общим платежом (иное нужно доказывать).

04.08.2024, 10:58

Т .е получается человек снимает себе отдельную квартиру за 40 тыс ,тратя деньги по сути из общего бюджета ,потому что брак не расторгнут ,а мне платить за ипотеку нечем ..а как же статьи СК,совместная ответственность и т д ...неужели нельзя подать иск в суд о взыскании денежных средств на содержание семьи ? У нас двое детей ,алименты есть ,подавала в браке ,но по платежу за ипотеку этого не хватает ...получается человек в данном случае не несёт никакой ответственности что-ли вообще ??

04.08.2024, 11:09

Ответственность за что?

04.08.2024, 11:12

можно ли находясь в браке, разделить платеж пополам (на развод не подавали)?

Ипотеку поделить можно, но делится она так, что просто определяются доли в общем доле. А платит заемщик, то есть вы.С правом взыскания с мужа его доли.

Обязать не сможете.

К сожалению, если вы платить не будете,, будет решение суда и продажа квартиры с торгов. Постарайтесь донеси до него, что вы лишитесь жилья.

04.08.2024, 05:37

33-39 СК РФ- в помощь

Делится поровну между супругами и имущество и долги нажитые в браке

04.08.2024, 05:55

Как то обязать платить бывшего мужа - вы не сможете .

Раздел же платежей при ипотеке возможен только с согласия банка. Банк такое согласие вам не даст

04.08.2024, 05:57

Он не бывший ,мы не в разводе .он просто собрался и ушел из семьи .

04.08.2024, 12:04

Нужно подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Долги тоже делят.

04.08.2024, 08:37

Однозначно ответить невозможно. Нужно посмотреть договор ипотеки. Являеься ли дом единственным жильем?

04.08.2024, 13:16

Дом не единственное жилье .есть квартира ,куда вложен мат капитал,но наделение долей ещё не сделали ,т к нотариус сказал что нужно личное присутствие мужа,а тот я не знаю где ,на связь не выходит ,сообщения только читает и всё.

04.08.2024, 13:43