Клевета или заведомо ложный донос?

Вопрос №24069771 из г. Ставрополь
опубликован 04.08.2024, 10:13
Здравствуйте, скажите пожалуйста как я могу наказать несовершеннолетнюю С. и её маму за клевету в сторону моей 13 летней дочери А. Они написали заявление что моя дочь А оскорбила данную несовершеннолетнюю С, мл. лейтенант полиции не разбираясь в ситуации пишет рапорт на имя начальника полиции провести проверку по факту оскорбления, далее начальник полиции передает данное дело в прокуратуру, просит разобраться есть ли состав преступления. За все время я вообще не знала, что в отношении моей несовершеннолетней дочери А ведётся проверка. Узнала я обо всем этом когда знакомилась со своим делом по тем же оскорблениям в суде (на меня они написали такое же заявление) оказывается два дела объединили в одно в прокуратуре. У меня есть видеозапись разговора девочек С и А в тот день, где слышно, что моя дочь А мало того что не оскорбляет С, но и обращается с помощью уважительных слов (а именно она говорит ей скажи пожалуйста зачем ты побила мою сестру). Какую ответственность могут понести несовершеннолетняя С и её мама за свои действия? И могу ли я как то наказать мл. лейтенанта, который вместо того, чтобы разобраться в ситуации, не уведомив меня, ни разу не опросив вообще мою дочь А (мы вообще не знали что на ребенка что-то заведено) пустил в ход данное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вместо того чтобы мечтать кого то наказать, ищите выход из ситуации, пишите жалобу в прокуратуру, а накажут или нет, от вас уже не зависит, могут вас и наказать, так как и у вас также оскорбления к одному человеку и у вашей дочери.

04.08.2024, 11:06

У меня нет оскорблений, не нужно утверждать того, что не доказано, по данному делу идет разбирательство и у меня есть свидетели которых почему то никто не хочет слышать. А по поводу того что я там мечтаю или нет я задала вопрос на сайт к вам как к юристам не для оценки моих мечтаний а для реальной юридической помощи.

04.08.2024, 11:30

Узнала я обо всем этом когда знакомилась со своим делом по тем же оскорблениям в суде (на меня они написали такое же заявление) оказывается два дела объединили в одно в прокуратуре.

Идёт проверка, а это ваше сообщение. Что вы от юристов то хотите? пока не получили никаких ответов по данному делу, можно только о чём то мечтать, ждите ответы, а потом всё остальное.

04.08.2024, 11:33

Идет проверка по мне, а я спрашивала по поводу несовершеннолетней дочери на которую в заявлении написали ложные обвинения и говорю что у меня есть видеозапись которая доказывет что моя дочь не виновата, и если бы я не стала знакомиться со своим делом я бы и не узнала что на моего ребенка все это написано! Вы считаете это нормальным? То есть любой человек может написать на моего ребенка все что ему хочется,без свидетелей, без доказательств и в отношении нее начнутся проверки без моего ведома?

04.08.2024, 11:42

и говорю что у меня есть видеозапись которая доказывет что моя дочь не виновата,

Вот и предъявите эту видеозапись. В чём проблема?

04.08.2024, 20:41

Проблемы нет, жалоба в прокуратуру составлена, ведь мл. лейтенант полиции пишет рапорт что он провел проверку, а в деле только объяснение данной гражанки и ее дочери, что якобы моя оскорбила и больше ничего. Разве так проводится проверка? Но суть вопроса была даже не в этом, а в том что грозит граджанке, заявление частного обвинения на клевету в суд я уже подала, вопрос можно ли расценивать их показания как заведомо ложный донос? И вопрос 2 что грозит несовершеннолетней, ведь она не может быть привлечена к ответственности в силу возраста?

04.08.2024, 21:02