Может ли суд запретить бывшей жене забрать документы из школы для перевода ребенка в другую школу в другом городе?
Это пройдет до решения апелляции ,а потом вступит в законную силу и она спокойно заберет документы,правильно ?
Можно. Подавайте заявление об обеспечении иска.
Даже если проиграю апелляцию,это обращение будет действовать на дальнейшие инстанции ?
Можно. В порядке обеспечения иска.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 139. Основания для обеспечения иска
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
если вы обоснуете своё ходатайство, укажете каким образом данное обстоятельство может помешать исполнению решения суда - суд его удовлетворит.
Здравствуйте! Подавайте ходотайство об обеспечении исковых требований.
Нет, не может.
Есть процедура лишения родительских прав.
А так родители имеют равные права касательно по отношению к ребёнку.
Если бывшая жена всю первую инстанцию суду доказывала что не собирается переезжать и переводить ребенка в другую школу ,а на деле происходит обратное
И она имеет на это ПОЛНОЕ ПРАВО! Вы ей чужой человек, да даже если бы и мужем были, НИКТО не вправе запретить гражданину, передвигаться по стране или за её пределами. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Статья