LSN Messenger
Горно-Алтайск, 04.08.2024, 12:59

Изъятие по суду земельного участка

Вопрос №24070077 из г. Горно-Алтайск
опубликован 04.08.2024, 12:59
Могут ли судебные приставы изъять земельный участок принадлежащий многодетной матери
Лучший ответ
Рекомендуется

не запрещено законом.

04.08.2024, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с действующим законодательством, судебные приставы могут изъять земельный участок, принадлежащий многодетной матери, но при соблюдении ряда условий:

1. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен жилой дом, являющийся единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи, не может быть изъят при исполнении судебных решений.

2. Однако это правило не распространяется на случаи взыскания задолженности по алиментным обязательствам, возмещению вреда, причиненного здоровью, и возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также на случаи обращения взыскания на предмет залога.

3. Частью 2 ст. 25 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено, что при исполнении исполнительного документа, содержащего требование об обращении взыскания на земельный участок, занятый единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи жилым домом, судебный пристав-исполнитель обязан выяснить возможность предоставления должнику другого жилого помещения, отвечающего установленным требованиям.

Таким образом, изъятие земельного участка, принадлежащего многодетной матери, возможно, но при условии предоставления ей другого жилого помещения. Кроме того, данное правило не распространяется на случаи взыскания алиментов и возмещения вреда.

Рекомендую Вам обратиться к юристу для более детальной консультации по Вашей ситуации.

04.08.2024, 13:17

Могут. Но обращение взыскания на недвижимость происходит в судебном порядке.

04.08.2024, 13:54

Моя дочь многодетная мать, разведена и у нее задолженность 390 тыс. У нее имеется работа и с зарплаты удерживают половину на погашение задолженности.

У нее есть земельный участок ИЖС, где она собирается построить дом. Другой недвижимости у нее нет. Пристава подают в суд на изъятие этого земельного участка в счет погашения задолженности. Как поступить в данном случае, как сохранить земельный участок?

04.08.2024, 14:50

В суд подать возражение на исковое заявление. Просить в иске отказать. Имеет значение кадастровая стоимость земельного участка. Как решит суд.

05.08.2024, 21:47

Могут

04.08.2024, 14:58