LSN Messenger
Чита, 04.08.2024, 13:03

Вопрос о контракте бывшего заключенного

Вопрос №24070087 из г. Чита
опубликован 04.08.2024, 13:03
Муж подписал контракт на 1 год на сво из колонии, контракт заканчивается в сентябре 2024 г подскажите продлиться автоматически контракт или заставят подписывать новый, или все таки отпустят к семье? Или все таки они приравнены к военным? Почему не дается отпуск, тк чисто военные один раз в полгода получают 20 дней отпуска …
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит так, уважаемая Татьяна! Во- первых, уважающий себя юрист не опустится до гаданий на кофейной гуще. Во - вторых - контракт в студию! Если же рассматривать вопрос безотносительно к вашей конкретной ситуации, то по опыту можно сказать, что заключенные , как правило, подписывают такой вид контракта с МО РФ, ТИПОВАЯ форма которого утверждена Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта". Изучив приказ и форму контракта, вы поймете, что это совершенно иной вид отношений, нежели у лиц, обладающих статусом военнослужащих. А следовательно , вы уясните, что указы ПРФ 647 и 580 дсп, по сути приостанавливающие действие федеральных законов (в частности 53_ФЗ) и регламентирующие ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ основания увольнения с военной службы по контракту (и по мобилизации частичной) на лиц, заключивших контракты о службе в добровольческих формированиях, не распространяются. Сие неведомо до сих пор юристам этого сайта. И многие из них продолжают упорствовать в заблуждениях. Не попадайтесь на их удочку.

04.08.2024, 13:46

До завершения СВО его не отпустят.

04.08.2024, 13:10

Осужденные через подписание контракта получают условно досрочное освобождение и отправляются в зону СВО на общих основаниях, то есть до завершения спецоперации.

04.08.2024, 13:53

Не ведитесь! Не существует никаких "общих оснований!"

04.08.2024, 14:52

Мобилизованные и кадровые военные будут проходить военную службу после истечения сроков контрактов вплоть до официального объявления дня окончания частичной мобилизации (не окончания СВО). Указом ПРФ или, возможно, ПП (это как решит посоветовавшийся с юристами). Таким образом, на сегодняшний день: у контрактников МО истекшие контракты продолжают действовать на основании указа 647, то есть они, фактически продолжат исполнять обязанности до окончания ч/мобилизации (не СВО). А вот добровольцы МО заключают с ним особый вид контракта, служат до окончания контракта – полгода или год. Также организация "Шторм Z" – служат до окончания контракта. Спокойно могут вернуться домой и бойцы автономных добровольческих формирований, таких как батальон «Невский», «Редут», «Тигры», «Волки» и т.д.

Вот вам для пущей убедительности:

04.08.2024, 16:39
Прикреплённые файлы: