Санкт-Петербург, 04.08.2024, 14:45

Насколько реально в суде добиваться применения ч. 3 ст. 252 ГК к участнику долевой собственности Санкт-Петербургу?

Вопрос №24070272 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2024, 14:45
У меня долевая собственность с Санкт-Петербургом. За 8 лет собрано достаточно доказательств, что из-за нарушения Санкт-Петербургом статей Закона наша семья лишена возможности проживать в квартире в комфортных условиях, предписанных законодательством. При таком активном поощрении криминала со стороны Санкт-Петербурга я не имею возможности продать долю по нормальной цене. На конструктивный диалог администрация за 8 лет не пошла, отделываясь ничтожными отписками. Можно ли через суд добиваться применения ч. 3 ст. 252 ГК, чтобы Санкт-Петербург выкупил мою долю. У него доля больше моей. У него на это деньги есть, для него это мизерная сумма. Районная администрация является юридическим лицом со своим бюджетом. Не станет ли запретом то, что в своё время КИО (комитет имущественных отношений) отказался от права преимущественной покупки. Проблема в том, что в спорах об определении порядка пользования долями районная администрация упорно изображает, что она не является надлежащим ответчиком... Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация является непростой, но в рамках действующего законодательства Российской Федерации существуют возможности для её разрешения. Рассмотрим основные правовые аспекты:

1. Право на выкуп доли в общем имуществе:

- Согласно ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности имеет право требовать выдела своей доли из общего имущества.

- Если выдел доли в натуре невозможен, участник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

2. Отказ КИО от преимущественного права покупки:

- Отказ КИО от преимущественного права покупки не лишает вас права требовать выкупа доли в судебном порядке.

- Суд будет рассматривать вопрос о выкупе доли с учётом всех обстоятельств дела, а не только формального отказа КИО.

3. Ответственность Санкт-Петербурга как долевого собственника:

- Ваши доводы о нарушении Санкт-Петербургом ваших прав как долевого собственника могут быть основанием для удовлетворения вашего требования о выкупе доли.

- Суд может прийти к выводу, что Санкт-Петербург как сособственник обязан выкупить вашу долю в связи с созданными им препятствиями для пользования общим имуществом.

4. Возможность признания Санкт-Петербурга ненадлежащим ответчиком:

- Районная администрация может пытаться уйти от ответственности, заявляя, что не является надлежащим ответчиком.

- Однако суд вправе привлечь к участию в деле Санкт-Петербург как сособственника, что сделает его надлежащим ответчиком.

Таким образом, с учётом имеющихся у вас доказательств и судебной практики, у вас есть хорошие перспективы для удовлетворения требования о выкупе вашей доли Санкт-Петербургом. Рекомендую обратиться к юристу для грамотного оформления искового заявления и представления ваших интересов в суде.

04.08.2024, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Инга!

Возможность применения ч. 3 ст. 252 ГК РФ указана в законе:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо детально разобраться в ситуации и изучить имеющиеся у Вас документы. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

Всего доброго!

04.08.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Зачем цитировать статью Закона, если я сама на неё ссылаюсь.

Раз ссылаюсь, значит, читала...

04.08.2024, 15:01

Здравствуйте! В первую очередь нужно изучать документы . Шансы по мне мизерные

04.08.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если нужно изучать доки, с чего тогда по вам априори шансы мизерные...

04.08.2024, 15:08

Здравствуйте, уважаемая Инга!

Верховный суд РФ в п 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъясняет:

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Таким образом, при невозможности использования жилья в связи с площадью можете обратиться в суд для взыскания компенсации за вашу долю.

04.08.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для определения рыночной стоимости квартиры в данном случае необходимо проведение оценки независимым оценщиком либо агентством недвижимости с соответствующей лицензией. Самостоятельная оценка квартиры в данном случае не может служить основанием для подачи искового заявления в суд.

Для решения данного вопроса при подаче искового заявления в суд о принудительном праве выкупа незначительной доли в квартире на основании ст.252 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо предоставить следующие документы:

Копию свидетельства о праве собственности на квартиру, в которой находится доля.

Копию документа, подтверждающего право, на основании которого вы хотите выкупить данную долю.

Документы, подтверждающие размер доли, которую вы хотите выкупить.

Документы, подтверждающие стоимость квартиры, в которой находится доля, такие как выписка из Единого государственного реестра недвижимости, оценочный отчет независимой оценочной организации или заключение независимого эксперта.

Вы самостоятельно можете оценить квартиру по рыночной цене, но для более точной оценки и представления суду более доказательных документов, лучше обратиться в агентство недвижимости или независимую оценочную компанию.

Статья 252 ГК РФ - "Выкуп доли и иные случаи принудительного выдела доли"; статья 130 ГПК РФ - "Оценка имущества".

04.08.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Кадастровой стоимости квартиры недостаточно?

Ведь её назначает гос-во и спор с государством...

А то возникает странная ситуация: для чего гос-во определяет кадастровую стоимость, лишь для того, чтобы слупить с нас налог за недвижимость?

04.08.2024, 15:19

В ст.252 ГК РФ нет запрета на понуждение к выкупу собственника другой доли в лице администрации.

Все сособственника равны в своих правах и обязанностях

Этим и руководствуйтесь

Отказ о права преимущественной покупки ранее никак не влияет

04.08.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Можно в таком споре руководствоваться кадастровой стоимостью квартиры?

Ведь спор будет с Санкт-Петербургом, и Санкт-Петербург сам недавно, наконец, переоценил объекты недвижимости с учетом местоположения и др. факторов.

Меня стоимость моей доли от кадастровой стоимости устраивает.

Спасибо за ответ.

04.08.2024, 15:28

Все же надо рыночную цену,она может быть ниже кадастровой

04.08.2024, 15:34

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

В пункте 35 данного Постановления сказано:

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
.

А если выдел доли в натуре невозможен , тогда в соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 252 ГК РФ-Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вам в суде на основании статьи 56 ГПК РФ нужно будет доказывать невозможность выделения вашей доли в натуре , как необходимого условия возникновения вашего права требовать выплату стоимости вашей доли. Речь в вашем вопросе идет о собственности города Санкт - Петербурга , поэтому ответчиком в суде должен выступать КИО, как представитель собственника.

В вашем случае вполне достаточно иметь на руках документ о кадастровой стоимости квартиры. На мой взгляд, не требуется дополнительная оценка квартиры, если имеются данные о кадастровой стоимости.

04.08.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Выкуп доли в квартире через суд возможен в том случае, если будут соблюдены три условия.

Выкупаемая доля признана незначительной. Незначительной считается доля, которую нельзя выделить. Сюда входит не только жилая площадь, но и общая, поэтому под выделением подразумевается не просто освобождение комнаты для собственника: нужно ещё и обеспечить ему отдельный вход, а также оборудовать санузел. Если в частном доме соблюсти эти условия иногда получается, то в городской квартире, как правило, сделать это невозможно.

Собственник доли не заинтересован в её использовании. Это значит, что он не оплачивает коммунальные услуги, ремонт жилья и не появляется в квартире на протяжении долгого времени. Подтвердить при обращении в суд это можно документально: квитанциями об оплате «коммуналки» и чеками за отделочные материалы, а также свидетельскими показаниями соседей и представителей управляющей компании.

Владелец незначительной доли имеет другое жильё. В качестве аргумента послужат выписки из ЕГРН.

04.08.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Таких условий в законе нет.

04.08.2024, 16:11

Исходя из представленной ситуации, у вас есть возможность обратиться в суд и добиваться применения части 3 статьи 252 Гражданского кодекса РФ для принудительного выкупа Санкт-Петербургом вашей доли в совместной собственности.

Аргументы в вашу пользу:

1. Наличие доказательств нарушения Санкт-Петербургом ваших прав как совладельца в течение длительного времени (8 лет). Это может быть основанием для применения части 3 ст. 252 ГК РФ.

2. Отказ администрации от права преимущественной покупки не препятствует принудительному выкупу, поскольку это право носит заявительный характер. Суд может возложить на Санкт-Петербург обязанность выкупить вашу долю.

3. Тот факт, что районная администрация пытается уклониться от ответственности, не является препятствием. Суд обяжет надлежащий ответчика - Санкт-Петербург как владельца большей доли.

4. Наличие достаточного бюджета у Санкт-Петербурга для выкупа вашей доли также работает в вашу пользу.

Я рекомендую подготовить подробное исковое заявление, в котором максимально полно изложить факты нарушения ваших прав и требования о принудительном выкупе доли в соответствии с ч. 3 ст. 252 ГК РФ. Привлечение квалифицированного юриста также может повысить ваши шансы на успех.

04.08.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, Инга! Нет, не реально, добиваться применения ч. 3 ст. 252 ГК, чтобы «Санкт-Петербург» выкупил вашу долю. Вы, через попытку подать иск о понуждении выкупа доли, получите отказное решение (вероятность 99 процентов)

Есть практика судов, где отказывают Истцам в этом)

Нельзя принудить выкупить долю. Она у Вас же не 1/333 доли?)

————

С уважением)

04.08.2024, 17:42

Буквально ч. 3 звучит так:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Как видим, здесь нет НИ НАМЁКА на 1/333...

04.08.2024, 18:00

Уважаемый юрист Разина Д. А. лучше меня знает: у нас непрецедентное право. Судебную практику можно "натянуть" в аналогичном случае. Но такого случая, чтобы администрация активно покрывала криминал, совершая служебные подлоги, пытаясь отжать жильё, думаю, в суде не рассматривалось.

04.08.2024, 18:15