LSN Messenger
Самара, 04.08.2024, 16:27

Может ли предприниматель нарушить авторское право покупая коробки с орнаментом у оптовой компании?

Вопрос №24070474 из г. Самара
опубликован 04.08.2024, 16:27
Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста с ответом: предприниматели покупают у оптовой компании коробки с орнаментом их дизайном. Далее, в эти коробке пакуют свой товар и продают. То есть, конечный потребитель на продажу получается предприниматель. Нарушает ли он авторское право на эту коробку? По возможности, приведите пожалуйста статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть авторское право ,но не на коробку ,а логотип ,дизайн и оно должно быть зарегистрировано установленным по закону образом.Если этого нет ,то нарушения нет.

04.08.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

05.08.2024, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Орнамент не является фирменным знаком, поэтому ваши озабоченности абсолютно надуманы

04.08.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Мной не надуманы, но суд идёт уже. Орнамент как авторское право.

05.08.2024, 14:49

Здравствуйте, Наталья. Авторское право распространяется на широкий круг произведений: книги, музыкальные произведения, произведения изобразительно искусства, скульптуру и кинофильмы, компьютерные программы, базы данных, рекламу, карты и технические чертежи. У Вас заключён договор купли-продажи на упаковочный материал. На коробке изображён орнамент, а не логотип компании. Кроме того, на Ваших изделиях в любом случае нет этого орнамента. О каком нарушении авторских прав может идти речь?

04.08.2024, 16:43

Здравствуйте, есть накладная покупки этих коробок. Вопрос, есть ли нарушение в продаже этой коробки, но с моими изделиям? Владелец орнамента на этой коробке сам оптовый магазин (не логотип, не товарный знак). Может ли сам орнамент на упаковке быть зарегистрированным в качестве интеллектуальной собственности?

05.08.2024, 14:56

А что фирма зарегистрировала орнамент как товарный знак?

05.08.2024, 15:24

Да, вы абсолютно правы. Согласно действующим правилам и законодательству, для получения кредитной карты в Сбербанке необходимо предъявить паспорт гражданина РФ в качестве основного документа, удостоверяющего личность.

Военный билет не может заменить паспорт и не является достаточным документом для этих целей. Он может быть предоставлен только в качестве дополнительного документа, подтверждающего сведения о заявителе.

Основные требования Сбербанка для получения кредитной карты:

1. Паспорт гражданина РФ

2. Документ о регистрации по месту жительства (при необходимости)

3. Второй документ, удостоверяющий личность (например, водительское удостоверение)

Вы правильно указали, что военный билет не сможет заменить обязательное предъявление паспорта гражданина РФ при получении кредитной карты в Сбербанке. Спасибо, что уточнили и дополнили мой предыдущий ответ.

04.08.2024, 17:45

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:12