LSN Messenger
Новосибирск, 04.08.2024, 19:47

Могу я попасть на сво, если мне 63 г.?

Вопрос №24070721 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2024, 19:47
Могу я попасть на сво, если мне 63 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь, сделайте над собой труд: Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

ССЫЛКА:www.garant.ru

04.08.2024, 21:17

А это статья 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", на основании которой писан вышеупомянутый приказ Шойгу. Ни там ни тут возрастные критерии не устанавливаются:

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

Статья 22.1 дополнена пунктом 4.1 с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 639-ФЗ

4.1. Лица, пребывающие в добровольческих формированиях, приводятся к присяге в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пункт 5 изменен с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 639-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

Пункт 6 изменен с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 639-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи.

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Подпункт 2 изменен с 25 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 639-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

04.08.2024, 21:27

Обратитесь в военкомат по вопросу.

04.08.2024, 19:48

Вам, Андрей, надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

04.08.2024, 19:54

Здравствуйте! Если пройдете ВВК

04.08.2024, 20:02

Маловероятно, но возможно.

На военную службу по контракту МО РФ набирает граждан в возрасте до 65 лет (xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai ).

Для поступления в добровольческие формирования предельный возраст не установлен (Федеральный закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67).

04.08.2024, 20:30

В добровольческое подразделение поступайте на службу и там же контракт заключайте, чтобы по его окончанию вы смогли уволиться.

05.08.2024, 13:12